Тед Бьорк доволен возвращением Volvo в WTCC

3 ноября 2013 в 16:53

Бьорк доволен возвращением Volvo
Бьорк доволен возвращением Volvo

Пилот Volvo Тед Бьорк считает успешным возвращение шведской марки в мировой Туринг на этапе в Шанхае. И хотя добиться результата в гонках команде Polestar не удалось, скорость хэтчбека C30 внушает оптимизм.

Двукратный чемпион Скандинавии Тед Бьорк установил лучшее время по итогам первой тренировки в субботу и в воскресной разминке также был быстрее остальных. При этом машина вышла на трассу практически в той же самой конфигурации, в какой использовалась в последний раз на этапе в Макао в 2011 году.

В первом сегменте квалификации Бьорк установил седьмой результат, но поскольку команда Polestar выступала в Китае вне зачета, гонщик не имел возможности продолжить борьбу за поул и обе гонки должен был начать 12-м.

Однако затем Тед получил штраф за недовес (команда забыла добавить лишние 3 кг балласта, предусмотренные для машин, не оснащенных камерой) и потерял еще пять стартовых позиций.

Дальше было только хуже: перед стартом первой гонки Бьорк вынужден был свернуть на пит-лейн из-за проблем с аккумулятором, и команда смогла исправить поломку и вернуть его на трассу только к началу второго заезда.

На этот раз начинать борьбу Бьорку пришлось в окружении пилотов заднеприводных BMW, которые имеют преимущество при старте с места. Пилот Volvo на первом круге скатился на 21-е место, после чего сумел немного отыграться и финишировал 15-м.

«С первых кругов автомобиль работал идеально на всех участках трассы. У меня не было никаких проблем с максимальной скоростью на прямой и при прохождении поворотов, - рассказал Бьорк TouringCarTimes. – Было приятно оказаться лучшим на тренировке, и это несмотря на трафик во время двух быстрых кругов. Мы понимали, что могли проехать еще быстрее.

Вторая гонка вышла очень сложной. Мы ожидали этого, тем более, трасса была скользкой из-за небольшого дождя, который прошел незадолго до старта. Несмотря на то, что 15-й результат не может продемонстрировать нашу реальную силу на этом этапе, я отлично боролся на трассе и остался всем доволен.

Пусть мы заявились только на один этап, но в Шанхае нам удалось показать, что по скорости мы ничем не уступаем Chevrolet, Honda и другим командам. Именно с этим мы и вернемся к себе домой в Швецию».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle