Российский этап WTCC в официальной версии календаря сохранил дату 8 июня

5 декабря 2013 в 0:22

Календарь WTCC утвержден без изменений
Календарь WTCC утвержден без изменений

Всемирный совет FIA по автоспорту утвердил окончательную версию календаря мирового Туринга на 2014 год именно в том виде, какой мы опубликовали еще месяц назад.

Участникам WTCC предстоит провести 12 этапов на четырёх континентах, причем "кузовной" чемпионат мира станет единственной серией, имеющей высшей ранг FIA, которая в будущем году посетит Африку.

Гонки на улицах марокканского Марракеша откроют сезон в начале апреля – столь поздний старт вызван тем, что командам необходимо время, чтобы получше протестировать технику, построенную по новому регламенту, получившему обозначение TC1. Такие машины выставят Citroen, Honda, Lada и команда RML, работающая с продукцией Chevrolet.

Второй этап впервые в истории WTCC пройдет на трассе Поля Рикара близ Марселя, после чего за четыре недели пилотам предстоит выступить в Венгрии, Австрии и Словакии – благо, это совсем рядом.

В начале июня мастера Туринга во второй раз приедут в Россию, где выступят близ Волоколамска, а завершится европейская часть сезона в Спа: бельгийская трасса включена в календарь впервые с дебютного для чемпионата мира сезона-2005.

После месячной пауза состоятся гонки в Аргентине и США, а финал сезона по традиции будет разыгран на трёх азиатских трассах. При этом важно отметить, что на Сузуке WTCC впервые будет использовать полную версию трассы.

2014-й станет первым годом, когда в календарь не включено ни одного итальянского этапа, также впервые за долгое время гонки не приедут в Португалию.

Этапы в Марокко, Франции, России, Аргентине, США, Китае и Макао еще требуют окончательного согласования с местными спортивными властями, тогда как для проведения гонок в Спа необходимо окончательно договориться с промоутерами.

календарь wtcc на 2014 год
ДатаЭтап
6 апреляМарракеш, Марокко
20 апреляЛе-Кастелле, Франция
4 маяХунгароринг, Венгрия
11 маяСловакия-Ринг, Словакия
25 маяЗальцбургринг, Австрия
8 июняMoscow Raceway, Россия
22 июняСпа-Франкоршам, Бельгия
3 августаТермас-де-Рио-Ондо, Аргентина
14 сентябряСонома, США
12 октябряШанхай, Китай
26 октябряСузука, Япония
16 ноябряМакао, Китай
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle