Кевин Чеккон завоевал сенсационный поул в WTCR на Сузуке

26 октября 2018 в 11:37

В пятницу на японской Сузуке прошли сразу две квалификационные сессии этапа Кубка мира по Турингу WTCR, и в обеих были неожиданные победители.

В первой квалификации лучшее время показал Орельен Комт на Peugeot – он проехал круг по легендарной "восьмерке" за 2.11,536. Второй результат остался за Кевином Чекконом, который только готовился к тому, чтобы произвести на свет главную сенсацию уик-энда. Итальянец за рулем Alfa Romeo, ранее выступавший в GP2, уступил французу 0,107 секунды.

Следующие две позиции в протоколе заняли гонщики Honda Эстебан Геррьери и Ян Эрлашер, а шестерку замкнули два ветерана на Hyundai – Габриэле Тарквини стал пятым, а Иван Мюллер – шестым.

Тьягу Монтейру после возвращения в строй показал 20-й результат в полутора секундах от лидера.

В связи с изменением формата уик-энда пятница в Японии стала исключительно квалификационным днем. И во второй сессии всех шокировал Кевин Чеккон, завоевавший первый поул для себя и Alfa Romeo. В финальной перестрелке он проехал круг за 2.10,742, не оставив соперникам ни малейшего шанса.

Второе время осталось за Габриэле Тарквини, а замкнул тройку победитель первой квалификационной сессии Орельен Комт. Ян Эрлашер, как и в первой квалификации, стал четвертым.

Любопытно завершилась борьба за поул в гонке с реверсивным стартом – Пепе Ориола и Эстебан Геррьери показали абсолютно одинаковые времена 2.12,001 на 10-м и 11-м местах, но испанец проехал свой круг раньше, так что честь стартовать с поула досталась ему.

Иван Мюллер во второй сессии столкнулся на круге выезда из боксов с Геррьери и в результате не смог показать зачетного времени.

Тьягу Монтейру стал 16-м в 0,8 секунды от лидера.

«Это невероятный успех для меня и команды, – сказал после заоевания поула Чеккон. – Для меня это первый поул в мировых первенствах, и для Alfa Romeo тоже. И это был первый для меня выход в третий сегмент. Я проехал великолепный круг».

Первая гонка этапа состоится в субботу, а вторая и третья – в воскресенье. На территории России за гонками в прямом эфире можно наблюдать на канале Евроспорт.