Иван Мюллер выиграл воскресную квалификацию WTCR в Зандворте

19 мая 2019 в 10:40

Гонщик Cyan Racing Иван Мюллер завоевал поул длинной воскресной гонки WTCR в Зандворте, собрав феноменально быстрый круг в суперпоуле.

49-летний француз последовательно улучшал свои времена в ходе квалификации и в решающей попытке преодолел круг за 1.44,154, менее десятой уступив времени поула в субботу, которое было показано ещё до срочных изменений BoP.

В паддоке WTCR обвиняют Cyan Racing в нечестной игре

Выигравший два первых сегмента (причём второй – с таким же, как у Мюллера, временем вплоть до тысячной) Тед Бьорк допустил помарку в повороте Tarzan и проиграл Ивану полсекунды. Бьорк уступил не только ему, но и другому партнёру по Cyan Racing в лице Яна Эрлашера, чей круг всё равно оказался медленнее поула более чем на три десятых.

Топ-5 дополнили неудачники субботы Норберт Мичелис и Аугушту Фарфус на машинах Hyundai.

Пилоты Munnich Motorsport Эстебан Геррьери и Нестор Жиролами показали 10-е и 11-е время, и Геррьери благодаря поулу в гонке с реверсивным стартом имеет все шансы увеличить отрыв от своего напарника.

Энди Приоль за рулём четвёртой машины Lynk&Co квалифицировался лишь 17-м, действующий чемпион серии Габриэле Тарквини – 14-м.

Расписание трансляций WTCR на 19 мая (воскресенье)
09:00 – Eurosport 2: вторая квалификация
12:55 – Eurosport 1: вторая гонка
17:00 – Eurosport 2: третья гонка