С 2016 года Рига будет принимать этап WRX

17 июля 2015 в 10:38

Национальная спортбаза в Бикерниеках в столице Латвии будет принимать этап WRХ с 2016 года. Известно, что был заключен многолетний контракт.

Автодром, на котором будут проводиться соревнования, расположен в 15 минутах от центра Риги.

Автодром Бикерниеки был построен в 1966-м, и он будет обновлен к этапу чемпионата мира по ралли-кроссу, а на маршруте появятся три трамплина.

Инициатива проведения спортивного мероприятия была поддержана латвийским правительством.

«Ралли-кросс дает отличную возможность для Национальной спортбазы в Бикерниеках, а также для Риги и Латвии в целом, – заявил министр транспорта Анрийс Матисс. – Латвийское правительство согласилось на этот проект.

Мы обещаем сделать все, чтобы соревнования прошли на наивысшем уровне, а латвийские гонщики, в свою очередь, продемонстрируют свой класс в родных стенах».

В Риге любимцем местной публики будет Рейнис Нитишс из OlsbergsMSE, выигравший норвежский этап в WRX в прошлом году.

Его соотечественник Янис Бауманис дебютировал в WRX на этапе в Великобритании в мае, и будет участвовать еще в двух уик-эндах сезона с прицелом на постоянное место в чемпионате-2016.

«Очень символично, что в следующем сезоне мы будем отмечать 50-летие автодрома Бикерниеки, – продолжил Матисс. – Нет ничего лучше, чем отпраздновать эту годовщину этапом WRX в Риге».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle