Компания BMW представила гоночную M4 DTM

1 марта 2014 в 16:06

BMW M4 DTM
BMW M4 DTM

Концерн BMW представил фотографии новой машины M4 DTM, которой предстоит выступать в немецкой "кузовной" серии в 2014 году. Эта модель приходит на смену "эм-третьей", выходившей на трассы предыдущие два года.

Дизайн автомобиля базируется на новом купе баварской марки с тем же индексом M4, которое увидело свет осенью прошлого года. По сравнению с предыдущей моделью бросаются в глаза изменения в аэродинамике: удлиненный капот, зеркала заднего вида с небольшими крылышками, а также дугообразный контур крыши.

«Мы начали работу над машиной 2014 года еще до начала прошлого сезона, – отметил глава BMW Motorsport Йенс Марквардт. – Это была сложная задача. Мало в каких сериях аэродинамика имеет такое значение, как в DTM. Даже самые маленькие детали могут отделить успех от поражения.

При создании этой модели мы опирались на опыт двух последних лет. Первые тесты новинки прошли успешно, но впереди еще много работы, наши соперники тоже активно дорабатывали свою технику, поэтому мы должны продолжать улучшать показатели своей машины, чтобы извлечь весь ее потенциал».

С 1 марта вступил в действие запрет на дальнейшую модернизацию, поэтому на предстоящих тестах заводские команды BMW сконцентрируются на оптимизации настроек новинки. Первое публичное появление M4 DTM состоится на официальных коллективных тестах, которые пройдут на Хунгароринге (с 31 марта по 3 апреля) и Хоккенхаймринге (14-17 апреля). А за неделю до первого этапа сезона состоится презентация машины в Мюнхене.

В прошлом сезоне DTM компания BMW второй год подряд выиграла зачет производителей, а ее пилот Аугусту Фарфус стал вице-чемпионом серии. В 2014-м на старт выйдут восемь машин M4 DTM, представленные четырьмя заводскими командами.

BMW M4 DTM
BMW M4 DTM

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle