Соперники недовольны решением Mercedes выставить семь машин в DTM

3 апреля 2014 в 15:57

Mercedes Пола ди Ресты
Mercedes Пола ди Ресты

В Audi и BMW выразили недовольство решением своих соперников из Mercedes выставить в грядущем сезоне семь машин – на одну меньше, чем у самих ингольштадтцев и мюнхенцев.

В 2013-м концерн "Трех лучей" сократил свою программу в немецкой "кузовной" серии с восьми до шести машин, обосновав это необходимостью в сокращении расходов – в частности, средства были перенаправлены на программу в Ф1. В этом году, подписав контракт с Виталием Петровым, в Mercedes нашли бюджет для седьмой машины. Но конкуренты не слишком довольны таким компромиссом.

«Мы бы хотели, чтобы было равенство, и Mercedes тоже выставил восемь участников, - прокомментировал ситуацию Motorsport-Magazine руководитель программы Audi в DTM Дитер Гасс. – Я бы пока хотел воздержаться от дальнейших комментариев. Посмотрим, как будут развиваться события дальше».

Своего коллегу поддержал и босс BMW Motorsport Йенс Марквардт. В 2012-м мюнхенцы, вернувшись в DTM, выставили на старт шесть машин, но через год, согласно договоренности, расширили присутствие до восьми автомобилей.

«Безусловно, для серии было бы лучше, если бы на старте было 24 машины – по восемь от каждого производителя, как то оговорено в правилах», – заметил Марквардт.

Кроме того, пока неясно, как в Mercedes распределит своих пилотов для командного зачета – по правилам каждая команда должна быть представлена двумя гонщиками. В прошлом году коллектив HWA был разделен на две пары, и еще два пилота выступали за Mucke. Теперь у берлинской команды три машины.

В Mercedes пока не сделали официальных заявлений насчет состава своих команд на грядущий сезон DTM.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle