В Audi рассчитывают на успех на домашнем этапе DTM на Норисринге

25 июня 2014 в 2:45

Маттиас Экстрём во время этапа на Норисринге в 2013-м (фото Сергей Беднарук)
Маттиас Экстрём во время этапа на Норисринге в 2013-м (фото Сергей Беднарук)

Месячный перерыв в календаре DTM подходит к завершению – в эти выходные участников немецкой "кузовной" серии ждет четвертая гонка сезона, которая состоится на исторической городской трассе Норисринг в немецком Нюрнберге.

Для концерна Audi этот этап по традиции является домашним – от Нюрнберга до Ингольштадта, где находится главный завод "Четырех колец", всего 80 км. Однако последнюю победу пилоты марки праздновали на Норисринге аж 12 лет назад – в 2002-м, когда Лоран Айелло на опередил на финише Mercedes Бернда Шнайдера всего на 0,197 секунды.

В прошлом году пилот Audi Маттиас Экстрём финишировал в Нюрнберге первым, но через несколько часов после гонки был дисквалифицирован за нарушение правил закрытого парка перед взвешиванием – случай с бутылкой воды уже вошел в историю как один из самых курьезных случаев в истории автоспорта.

«Как обычно, этап на Норисринге – это один самых классных уик-эндов в году, – отметил шведский гонщик. – В 2013-м мне уже довелось подержать в руках победный кубок – на этот раз я бы хотел увезти его домой».

«Наши ожидания от домашнего этапа высоки: мы хотим одержать первую в сезоне победу, – четко обозначил цель на грядущую гонку руководитель программы Audi в DTM Дитер Гасс. – Год назад мы потеряли первое место, которое завоевали в честной борьбе на трассе. Все долго переживали по этому поводу, но в то же время прошлогодний эпизод придает нам дополнительную мотивацию оттолкнуться от стартовых гонок этого чемпионата и добиться первого серьезного успеха в нынешнем сезоне».

"Король Норисринга" Джейми Грин © С.Беднарук
"Король Норисринга" Джейми ГринФото: С.Беднарук

У Audi есть серьёзный "козырь" в лице самого успешного гонщика на Норисринге - Джейми Грина. Британец, с прошлого сезона выступающий за ингольштадтцев, одержал на улицах Нюрнберга рекордные четыре победы (все – в составе Mercedes).

«Несмотря на это, мой прошлогодний дебют с Audi на этой трассе вышел неудачным, – отметил Грин, не добравшийся до финиша на Норисринге в 2013-м. – Но отрицательный опыт – это тоже опыт. Теперь я с уверенностью жду грядущий этап – и машина, и я сам готовы на этот раз лучше».

А вот действующий чемпион и лучший пилот Audi в текущем первенстве Майк Роккенфеллер, занимающий вторую строчку в генеральной классификации позади Марко Виттмана из BMW, не отрицает, что Норисринг не входит в число его любимых трасс.

«Хотя это наш домашний этап и главная гонка в сезоне, я всегда испытывал на этой трассе больше проблем, чем где-либо еще, – отмечает немец. – В прошлом году я финишировал здесь пятым – и это пока мой лучший результат на этой трассе. Конечно, мне бы хотелось принести Audi долгожданную победу на Норисринге, но для достижения этой цели нужно начать уик-энд с оптимальными настройками, над чем мы упорно и работаем».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle