Как может выглядеть календарь DTM 2015 года

4 октября 2014 в 11:29

Список этапов DTM на будущий сезон еще не опубликован, но с появлением предварительной версии календаря чемпионата мира Формулы 1 можно порассуждать, как будет выглядеть в 2015-м расписание немецкой "кузовной" серии, организаторы которой по традиции выбирают даты, свободные от Гран При.

По нашей информации, больших изменений по сравнению с нынешним сезоном новый календарь не претерпит – как водится, немецкие устроители делают ставку на эволюцию, избегая резких перемен. Шесть этапов пройдут на родине серии в Германии – стартует и финиширует чемпионат по традиции на Хоккенхаймринге, а остальные немецкие уик-энды пройдут в Ошерслебене, Нюрнберге, на Нюрбургринге и Лаузицринге.

Должны сохранить свои места в календаре DTM 2015 года также две гонки в соседних странах – на венгерском Хунгароринге и в австрийском Шпильберге. Приедет серия и на российскую трассу Moscow Raceway: немецким автоконцернам очень нравится под Волоколамском, а в этом сезоне подмосковный этап собрал за гоночный уик-энд наибольшую зрительскую аудиторию среди всех соревнований чемпионата за пределами Федеративной республики.

Организаторы отечественного этапа, по нашим сведениям, хотели перенести дату уик-энда на первую половину июня, чтобы начать свой сезон именно с немецкой "кузовной" серии. Однако это едва ли осуществимо – на свободный от Ф1 уик-энд 13-14 июня запланирован марафон "24 часа Ле-Мана", где выступает Audi. Поэтому, скорее всего, российский этап второй год подряд пройдет в середине июля. Кто именно из международных серий в таком случае раньше всех приедет на Moscow Raceway – пока неясно.

По слухам, в 2015-м календарь DTM может разрастись с десяти до 11-ти уик-эндов за счет сразу двух этапов в Азии – боссы серии рассчитывают предпринять еще одну попытку провести гонку в Китае (на этом настаивают автопроизводители – в особенности BMW), которую пришлось отменить в этом году, также не исключен и визит в Японию в рамках сотрудничества с местным первенством Super GT.

Что касается голландского Зандворта, который в этом году заменил этап в Поднебесной, то его место в расписании будущего сезона под вопросом. Не исключено, что не самый современный по нынешним меркам автодром близ Северного моря снова будет иметь статус резервного на случай отмены какого-то из других этапов.

Официальная версия календаря DTM 2015 года может быть опубликована в преддверии финального этапа текущего сезона, который состоится через две недели в Хоккенхайме.

ПРОЕКТ КАЛЕНДАРЯ DTM НА 2015 ГОД*

26 апреля/4 мая     Хоккенхайм (Германия)
17 мая              Ошерслебен (Германия)
31 мая              Хунгароринг (Венгрия)    
28 июня             Норисринг (Германия) 
12 июля             Moscow Raceway (Россия)
2 августа           Шпильберг (Австрия)   
16 августа          Нюрбургринг (Германия)      
13 сентября         Лаузицринг (Германия)
4 октября           Китай/Зандворт (Нидерланды)
18 октября          Хоккенхайм (Германия)

* версия AUTOSPORT.com.ru

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle