Максимилиан Гётц – новый гонщик Mercedes в DTM

26 января 2015 в 13:44

В Mercedes назвали имя второго гонщика, официально подтвержденного на сезон DTM 2015 года. Им стал 28-летний немец Максимилиан Гётц, которому предстоит дебютировать в этой престижной кузовной серии.

На протяжении последних четырех лет Гётц представлял клиентскую программу Mercedes в соревнованиях GT, одержав в общей сложности десять побед, включая триумф в суточном марафоне "24 часа Спа" 2013 года. В 2012-м Макс выиграл титул в немецкой серии ADAC GT Masters, а в прошлом году завоевал чемпионство в первенстве Blancpain Sprint. Кроме того, в 2003-м он стал сильнейшим в молодежной Формуле BMW, опередив в том сезоне Себастьяна Феттеля.

Гётц уже принимал участие в тестах машины DTM – в 2013-м в Лаузице он опробовал Mercedes предыдущего поколения, а на недавних декабрьских тестах в Хересе получил возможность познакомиться с нынешней моделью C-Coupe DTM.

Макс Гётц © С.Беднарук
Макс ГётцФото: С.Беднарук

«Миг, когда я узнал, что буду выступать в DTM в 2015-м, запомнится мне навсегда, – прокомментировал Гётц. – Здорово осознавать, что за моими успехами в составе разных команд клиентской программы AMG внимательно следили боссы Mercedes. Это свидетельствует о том, что данная программа может служить хорошим трамплином для развития карьеры.

Для меня это как исполнение мечты. И я сделаю все, чтобы добиться успеха в DTM, хотя первый сезон, прежде всего, будет для меня годом учебы. Теперь я с нетерпением жду первых тестов с моей новой командой. А к чему это приведет – увидим, начиная с первого этапа в Хоккенхайме».

Руководитель гоночного департамента Mercedes Тото Вольф отметил, что в компании продолжают поддерживать талантливых пилотов, предоставляя им возможности проявить себя в "старших" сериях.

«За последние годы Макс добился больших успехов за рулем SLS AMG GT3, которые позволили ему стать гонщиком DTM, – подчеркнул Вольф. – Его переход из клиентской программы Mercedes в нашу команду в DTM показывает, какие шансы открываются для молодых и успешных пилотов в нашей компании. Концерн "Трехлучевой звезды" на протяжении многих лет поддерживает молодые дарования. Такую возможность дает программа Mercedes-AMG Customer Sports, а также наше участие в Формуле 3».

ОСТАНЕТСЯ ЛИ ПЕТРОВ В DTM?

Виталий Петров © С.Беднарук
Виталий ПетровФото: С.Беднарук

В 2015-м "Три луча" расширяют свое присутствие в DTM до восьми машин, которые будут представлены тремя командами – к HWA и Mucke присоединяется ART Grand Prix. Но пока в Mercedes подтвердили только двух гонщиков на грядущий сезон – помимо Макса Гётца, контракт подписан с чемпионом 2005 года Гэри Паффетом.

Скорее всего, продолжат выступать за штутгартский концерн также Кристиан Фиторис, Паскаль Верляйн, Пол ди Реста, Роберт Уикенс и Даниэль Хункаделья. А вот продолжение карьеры россиянина Виталия Петрова в DTM, так и не заработавшего в дебютном сезоне ни одного очка, под большим вопросом – по нашей информации, сторонам пока не удалось договориться об условиях продления контракта.

По слухам, еще одним новобранцем в Mercedes может стать чемпион европейской Ф3 француз Эстебан Окон, карьеру которого поддерживает команда Lotus F1, переходящая с этого года на силовые агрегаты компании из Штутгарта.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle