Майк Рокенфеллер на поуле второй гонки DTM

3 мая 2015 в 13:00

Майк рокенфеллер

Пилот Audi Майк Рокенфеллер выиграл борьбу за поул второй гонки DTM на Хоккенхаймринге у напарника Мигеля Молины.

Немаловажным фактором в квалификации стала погода, поскольку с утра прошел дождь, и во время 15-минутной тренировки участники DTM вынуждены были ездить на влажной трассе. Спустя полтора часа гонщики начинали квалификацию на дождевой резине, но улучшение погоды привело к тому, что за шесть минут до завершения сессии все стали переходить на слики.

В результате за последние минуты на верхушке протокола успели побывать 10 пилотов, а времена на круге стали лучше в среднем на 10 секунд на круге. Пилот Mercedes Пол ди Реста за три минуты до завершения сессии вышел в лидеры с показателем 1.35,397, но в итоге шотландец откатился на 12-ю строчку.

За минуту до появления клетчатого флага Рокенфеллер возглавлял протокол, но с первого места его потеснил Маттиас Экстрём, успевший до завершения сессии проехать быстрый круг.

Но Майк Рокенфеллер в этот момент только начинал свою заключительную попытку, сумев показать в ней 1.34,516, что позволило на 0,030 секунды опередить Мигеля Молину, который вместе с ним начнет гонку с первого ряда.

Своим кругом Молина потеснил Экстрёма на третье место, а строчкой ниже в протоколе расположился действующий чемпион DTM Марко Виттманн, позади которого на стартовой решетке появятся Эдоардо Мортара, Мартин Томчик и Антониу Феликс да Кошта.

Лучшим из пилотов Mercedes стал Гэри Паффетт с восьмым результатом, а победитель субботней гонки Джейми Грин стал по итогам воскресной квалификации лишь 19-м.