Европейская Формула 3 не приедет в Москву в 2015 году

3 мая 2015 в 12:30

Календарь европейской Формулы 3 претерпел изменения - запланированный российский этап на автодроме Moscow Raceway решено было заменить на португальский этап на трассе Алгарве.

Прошлогодний этап Ф3 в Подмосковье получился недостаточно популярным, а три команды даже отказались приехать в Россию, сославшись на высокие расходы на логистику.

Еще в марте на предсезонных тестах европейской Ф3 в Валенсии участники чемпионата попросили найти альтернативу российскому этапу. Организаторы серии решили пойти навстречу командам, поэтому вместо поддержки этапа DTM в России решено было отправиться в начале сентября в Алгарве, где заезды Ф3 пройдут в рамках этапа серии Blancpain Sprint.

Для минимизации расходов решено также организовать двухдневные тесты в Портимане 1-2 сентября.

В опубликованном заявлении руководства чемпионата сказано: «Из-за огромных проблем с логистикой и, как следствие, высоких расходов на переезды команды попросили пересмотреть решение о проведении этапа на автодроме Moscow Raceway. Промоутеры серии вместе с руководством FIA согласились найти альтернативу.

Еще одна причина в пользу проведения этапа в Портимане – возможность организовать там официальные тесты посреди сезона».

Несмотря на то, что для европейской Ф3 визит на автодром Алгарве станет дебютным, пять британских команд - Carlin, Fortec, Double R, T-Sport and West-Tec – уже выступали там в рамках британской Ф3 в 2009 году (на фото внизу). Две гонки тогда выиграл специально приглашенный звездный участник европейской Ф3 Жюль Бьянки, а Даниэль Риккардо на том уик-энде оформил свой титул.

Обновленный календарь европейской Ф3:

10-12 апреля: Сильверстоун
1-3 мая: Хоккенхайм
15-17 мая: По
29-31 мая: Монца
19-21 июня: Спа-Франкоршам
26-28 июня: Норисринг
10-12 июля: Зандворт
31 июля - 2 августа: Ред Булл Ринг
4-6 сентября: Алгарве
25-27 сентября: Нюрбургринг
16-18 октября: Хоккенхайм

Формула 3
Формула 3

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle