Марко Виттман завоевал первый поул в DTM на этапе в Зандворте

28 сентября 2013 в 18:49

Марко Виттман](/files/news/2013/09/28/1380376869.jpg) { align="right"}Гонщик BMW Марко Виттман завоевал свой первый поул в DTM на девятом этапе немецкой «кузовной» серии в голландском Зандворте. На решающем быстром круге в финальном сегменте квалификации дебютант нынешнего сезона сумел оставить позади [двух соискателей чемпионского титула
Марко Виттман](/files/news/2013/09/28/1380376869.jpg) { align="right"}Гонщик BMW Марко Виттман завоевал свой первый поул в DTM на девятом этапе немецкой «кузовной» серии в голландском Зандворте. На решающем быстром круге в финальном сегменте квалификации дебютант нынешнего сезона сумел оставить позади [двух соискателей чемпионского титула

– Аугусту Фарфуса и Майка Роккенфеллера.

Виттман показал третий результат в предыдущей части заездов, поэтому в решающей сессии, куда проходят четыре самых быстрых гонщика, отправился на свою попытку вторым после лидера общего зачета Майка Роккенфеллера. После на трассе появились Тимо Шайдер и Аугусту Фарфус, но ни одному из них превзойти результат 23-летнего немца не удалось.

Эта поул-позиция стала первой не только для Виттмана, но и в истории команды MTEK. Второй пилот коллектива Тимо Глок тоже добился своего лучшего в DTM результата, став восьмым. Бывший гонщик Формулы 1 впервые по ходу своего дебютного сезона в немецкой «кузовной» серии пробился в третью часть квалификации.

Фарфус обеспечил BMW полный первый ряд стартовой решетки завтрашней гонки. Главный соперник бразильца Роккенфеллер, который уже в воскресенье может стать чемпионом, занял третью позицию, опередив своего партнера по Audi Шайдера.

Напарник Фарфуса по команде RBM, чей руководитель Барт Мампей отмечает в субботу День рождения, показал пятый результат, а шестерку сильнейших замкнул Филипе Альбукерк на Audi.

Победитель прошлогодней гонки в Зандворте Эдоардо Мортара и Адриен Тамбэ заняли седьмую и девятую строчки итогового протокола – оба пилота Audi после первых двух секторов претендовали на попадание в финальный сегмент квалификации, но потеряли слишком много времени на третьем отрезке голландского кольца, гарантировав лидеру ингольштадтского концерна попадание в решающую стадию заездов.

Замкнул десятку быстрейших партнер Роккенфеллера по команде Phoenix Мигель Молина, который сумел выйти из первого и второго сегментов только благодаря своим улучшениям на самых последних попытках.

Маттиас Экстрем из Audi и Гэри Паффет из Mercedes, которые побеждали в Зандворте по три раза, стартуют в гонке только 11-м и 12-м. При этом британец стал лучшим представителем штутгартского автопроизводителя, ни один из пилотов которого не попал в первую десятку.

Далее расположились Дирк Вернер (BMW), Паскаль Верляйн (Mercedes) и Энди Приоль (BMW).

Неудачно сложилась квалификация для прошлогоднего чемпиона Бруно Спенглера, который квалифицировался 16-м, но на стартовом поле из-за наказания за столкновение с Робертом Уикенсом на предыдущей гонке в Ошерслебене канадский пилот BMW расположится на две позиции ниже. За счет этого отыграть по одной позиции смогли Кристиан Фиторис из Mercedes и Джейми Грин из Audi.

Замкнули протокол, оставшись за бортом после первой части квалификации, пилот BMW Мартин Томчик и три гонщика Mercedes: Даниэль Хункаделья, Роберт Уикенс и Роберто Мери.

Гонку DTM в Зандворте 29 сентября покажет телеканал "Авто Плюс"

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle