Календарь Европейской серии Ле-Ман на 2016 год

6 сентября 2015 в 10:53

Организаторы Европейской серии Ле-Ман представили предварительную версию календаря на 2016 год, которая составлена из шести гонок.

Участникам ELMS предстоит провести четырехчасовые заезды в Спа, Сильверстоуне, Имоле, Шпильберге, на автодроме имени Поля Рикара и в Эшториле.

В качестве поддержки Европейской серии Ле-Ман будут проводиться этапы Еврокубка Формулы Renault 2.0 и Renault Sport Trophy. Гонки Еврокубка ФR2.0 и ELMS будут проходить в один уик-энд на Ред Булл Ринге, на автодроме имени Поля Рикара, в Спа и Эшториле, тогда как участники Renault Sport Trophy присоединятся к Европейской серии Ле-Ман еще и в Имоле.

«Мы выступали на этапах ELMS в прошлом, - сказал директор компании Renault Sport Technologies Жан-Паскаль Дос. – И мы достигли соглашения, чтобы поддержать хорошую атмосферу Мировой серии, тогда как с их стороны получили бы прекрасные гонки. Причем на наши этапы вход на трибуны останется бесплатным».

Стоит отметить, что с 2005 года зрители бесплатно могут посещать уик-энды Мировой серии Renault, и эта практика сохранится на те этапы Еврокубка ФR2.0 и ELMS, что будут проходить параллельно.

Сезон-2016 Европейской серии Ле-Ман начнется с традиционных двухдневных тестов, которые пройдут 29-30 марта, а первая гонка запланирована на 16 апреля в Сильверстоуне параллельно с этапом WEC. Потом участников ELMS ждёт визит в Имолу, а уже после марафона в Ле-Мане третий этап сезона пройдет в Австрии на Ред Булл Ринге, тогда как гонка на автодроме имени Поля Рикара запланирована на конец августа.

25 сентября состоится гонка в Спа, которая стала дополнением в календаре ELMS по сравнению с нынешним сезоном. А финал чемпионата намечен на 23 октября в Эшториле.

Предварительный календарь ELMS на 2016 год

Тесты 29-30 марта
Сильверстоун – 15-16 апреля
Имола – 13-15 мая
Ред Булл Ринг – 15-17 июля
Автодром имени Поля Рикара – 26-28 августа
Спа – 23-25 сентября (окончательно не подтверждено)
Эшторил – 21-23 октября

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle