В McLaren просят уволить Ясухису Араи

6 сентября 2015 в 11:42

Руководство команды McLaren обратилось к коллегам из Honda с просьбой уволить Ясухису Араи, который отвечает за работу японских мотористов в Формуле 1.

Эта информация была опубликована на страницах британских изданий, включая Times, Telegraph и Daily Mail.

«В письме McLaren президенту компании Такахиро Хачиго озвучена просьба заменить Ясухису Араи», - пишет Daily Mail.

Британские СМИ напомнили, что в субботу вечером после очередного провального выступления McLaren-Honda Араи довольно странно вёл себя во время интервью, отказавшись прокомментировать слухи о своем возможном увольнении и заверив, что не видит причин извиняться перед двумя чемпионами мира Фернандо Алонсо и Дженсоном Баттоном за проблемный сезон-2015.

Как бы ни старались боссы McLaren и Honda демонстрировать на публике единство, всё больше признаков указывает на явное недовольство руководства из Уокинга работой мотористов.

Араи продолжал настаивать в Монце, что их силовая установка на 25 л.с. мощнее мотора Renault, хотя гоночный директор McLaren Эрик Булье намекнул, что его порой смущают заявления коллег. Правда, если недовольство Red Bull мотористами Renault, скорее всего, приведет к досрочному прекращению их сотрудничества, то в Уокинге не готовы пойти на такой шаг: «Перед нами не стоит такой вопрос. Та команда является лишь приоритетным клиентом, а мы – заводская команда для Honda».

Защищать японцев перестал и пилот McLaren Фернандо Алонсо: «На трассе, где всего шесть поворотов, мы видим по данным GPS, что в этих виражах проигрываем три десятых секунды. Остальная часть из трёхсекундного отставания появляется на прямых. А ведь там мы просто выжимаем педаль газа и держим руль прямо».

Чуть позже Алонсо уже выражал свою поддержку мотористам Honda.

«Мы не станем бросать друг в друга камни, - заявил Алонсо изданию El Confidencial. – Мы должны оставаться профессионалами и не паниковать. Сейчас мы можем только работать, работать и работать».

Его напарник Дженсон Баттон также призвал проявить терпение: «Мы знали, что в Спа и Монце будет примерно так. Именно поэтому возникли все дискуссии. Но если мы поборемся за пятое и шестое места в Сингапуре, то всё успокоится».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle