Язид Аль-Раджи одержал победу на кипрском этапе Чемпионата Европы по ралли

21 сентября 2014 в 19:16

Язид Аль-Раджи
Язид Аль-Раджи

Язид Аль-Раджи одержал победу на кипрском этапе Чемпионата Европы по Ралли, тогда как Крэг Брин сошел с дистанции на заключительном спецучастке.

Гонщик из Саудовской Аравии начал день с 3,8-секундным отставанием от лидера субботы Каетана Каетановича, но опыт выступлений на гравийных этапах помог ему довольно быстро вырваться вперед.

Уже на первом допе дня Язид вышел вперед, а заключительный 21-километровый СУ утренней секции преодолел на 26 секунд быстрее соперников.

Это позволило пилоту открыть вечернюю секцию с 35-секундным опережением поляка, которое совсем скоро увеличилось до 48,9 секунд.

Каетан тем временем испытывал проблемы с перегревом двигателя на своей Ford Fiesta R5.

После замены регулятора давления наддува поляк вновь поехал на пределе, но этого было уже недостаточно, чтобы догнать Язида.

Лидер зачета ближневосточных пилотов Абдулазиз Аль-Кувари увеличил свой отрыв от идущего вторым Халида Аль-Касими, когда тот не справился с управлением своей Citroen DS3 RRC на третьем воскресном допе.

Пятое место в гонке занял многократный чемпион Португалии Бруно Магальяэш, следом за ним дистанцию завершил местный гонщик Христос Демостеноус, которому пошли на руку неудачи Крэга Брина.

Ирландец провел еще один день за рулем своей Peugeot 208 T16 практически в дорожном режиме, страдая от перегрева двигателя.

На заключительном допе у него также возникли проблемы с электрикой - в результате претендент на титул потерял еще 13 минут и опустился с шестого места на 14-е, не сумев воспользоваться тем, что в этой гонке не принимал участия его главный соперник в борьбе за чемпионство Эсапекка Лаппи.

Итоговое положение после СУ15
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Язид Аль-РаджиYazeed Ford3:03.44,4
2.Каетан КаетановичLotos Ford+48,9
3.Абдульазиз Аль-КувариAl-kuwari Ford+1.30,5
4.Халид Аль-КассимиAbu Dhabi Citroën+2.05,7
5.Бруну МагальяэшMagalhães Peugeot+3.23,3
6.Кристос ДемостеноусEtex Mitsubishi+7.44,0
7.Ставрос АнтониуAntonis And Stavros Mitsubishi+9.42,6
8.Петрос ПантелиPanteli Mitsubishi+11.56,1
9.Виталий ПушкарьBoar Mitsubishi+12.37,8
10.Антонин ТлустякTlusťák Škoda+15.26,0
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle