Адриан Сутиль: Я не стремлюсь непременно обогнать Нико Хюлькенберга

12 января 2014 в 19:11

Адриан Сутиль заявил, что "размен командами" с Нико Хюлькенбергом не является для него фактором дополнительного прессинга: немецкий пилот Sauber не будет стремиться обязательно выступить в 2014 году лучше предшественника.

Сутиль в нынешнем сезоне будет выступать за швейцарскую команду, тогда как его место в Force India займет Хюлькенберг, который провел минувший год в Sauber, после чего решил вернуться в свой бывший коллектив.

Несмотря на то, что старт сезона-2013 выдался для Хюлькенберга неудачным, поскольку машина Sauber просто не позволяла бороться за высокие места, под конец чемпионата он стал одним из главных действующих лиц в Формуле 1, демонстрируя высокие результаты и создавая порой проблемы лидерам.

Когда Сутиля спросили на ежегодной гоночной выставке AUTOSPORT International, не испытывает ли он прессинга из-за того, что его предшественник установил планку слишком высоко, Адриан заверил, что прошлые результаты пилотов Sauber его не волнуют.

«Конечно, он проделал великолепную работу, - заявил Сутиль аудитории. – Но это никоим образом не сказывается на мне.

Если вы хотите чего-то достичь, то на протяжении всей жизни вы будете ощущать давление. Я готов к борьбе, и мне это нравится».

Сутиль отметил, что положительно расценивает свой переход в Sauber, хотя до этого в Формуле 1 он всегда представлял команду из Сильверстоуна, которая сейчас носит название Force India.

Немец начал сотрудничество с ней в 2006 году в качестве тест-пилота, когда она называлась Midland, а уже с 2007 по 2011 года и потом в сезоне-2013 Адриан был боевым пилотом коллектива, который последовательно превратился в Spyker, а затем в Force India.

«Я думаю, что новая команда – это необходимый для меня вызов, - заявил Сутиль. – Это следующий шаг в моей карьере, который был просто необходим после долгого периода работы на одном месте.

Кроме того, есть и другие преимущества: база команды находится недалеко от моего дома в Швейцарии, а при общении с сотрудниками я смогу использовать немецкий язык. Также у нас есть одна из лучших аэродинамических труб, поэтому можно говорить о большом потенциале Sauber».

Команда Force India на 2014-й год решила полностью обновить свой состав пилотов, пригласив в пару к Хюлькенбергу бывшего пилота McLaren Серхио Переса.

И если покинувший проект Виджея Мальи Сутиль сумел найти себе место в другой команде, то его бывший напарник Пол ди Реста практически не имеет шансов на сохранение прописки в Формуле 1.

«Он – очень сильный гонщик, с которым мне нравилось работать, - поделился мнением Адриан. – Мне жаль, что он остался без места, но его пример показывает, как быстро всё может поменяться.

Тем не менее, он остается еще достаточно молодым гонщиком, поэтому в будущем у него может появиться второй шанс в Формуле 1, если он выберет правильный путь».

Сейчас в пелотоне Ф1 остаются свободными лишь две вакансии в Caterham.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle