Кристиан Хорнер советует не спешить с введением двойных очков

15 января 2014 в 19:52

Хорнеру не нравится идея двойных очков
Хорнеру не нравится идея двойных очков

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер полагает, что командам и руководству Формулы 1 нужно еще раз тщательно проанализировать необходимость начислять очки в двойном размере за финальную гонку сезона.

Это решение вызвало резко негативную реакцию у поклонников Ф1, которые остались недовольны искусственным созданием интриги в чемпионате, не соответствующей духу спортивной борьбы.

Несмотря на то, что руководители команд в прошлом году единогласно поддержали нововведение, многие заметные фигуры паддока впоследствии предположили, что двойные очки в скором будущем могут отменить.

Одним из поводов для изменения системы начисления очков за последнюю гонку сезона стало доминирование Red Bull Racing, чей пилот Себастьян Феттель все равно обеспечил бы себе титул в прошлом году на Гран При Индии, даже если бы это правило уже действовало в прошлом сезоне. Но руководитель чемпионской команды настаивает, что значимость этого вопрос требует его повторного обсуждения.

В интервью Bloomberg Хорнер заявил: «Это может сработать вам на руку или против вас. Но будет ли правильным выделять одну гонку среди остальных?

Или мы, таким образом, понизим значимость работы, которая проделана на протяжении остальной части чемпионата? Я думаю, что так и выйдет. Поэтому нужно тщательно всё взвесить.

В том, что в последних гонках сезона интриги было меньше, нет нашей вины и ответственности».

Кристиан Хорнер
Кристиан Хорнер

Несмотря на то, что вопрос двойных очков, вероятнее всего, останется одной из главных тем для обсуждения до начала чемпионата, руководитель Lotus Эрик Булье ранее на этой неделе заявил AUTOSPORT, что не верит в отмену нововведения.

«Так уж было решено, - сказал Булье. – Возможно, по этому поводу будут еще какие-то разговоры, я не знаю. Честно говоря, мне без разницы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle