В Ferrari недовольны правилом "двойных очков"

20 декабря 2013 в 18:24

Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло раскритиковал планы по начислению очков в двойном размере за финальную гонку сезона-2014, назвав такие изменения «слишком искусственными».

В начале декабря команды Формулы 1, FIA и владельцы коммерческих прав на Ф1 компания Formula One Management проголосовали за эту идею, а теперь их решение подвергается резкой критике со стороны поклонников чемпионата и СМИ.

AUTOSPORT удалось выяснить, что коммерческий директор Ф1 Берни Экклстоун оказал давление на команды, требуя поддержать такое изменение правил, поскольку телекомпании и промоутеры этапов просили его принять меры, которые гарантировали бы наличие большей интриги в борьбе за титул.

Лука ди Монтедземоло не исключает, что правило «двойных очков» в будущем может быть пересмотрено, но лично он не ожидает, что это произойдет в ближайшие пару лет.

«Было принято решение начислять очки в двойном размере за финальную гонку, но лично я не в восторге от этого, - рассказал ди Монтедземоло. – Это всё выглядит слишком искусственным. Посмотрим, что из этого выйдет.

Я помню, как в футболе решили начислять три очка [за победу], чтобы команды не стремились завершить матч нулевой ничьей. Но это правило действовало с первого тура и до последнего».

Ди Монтедземоло хочет провести встречу с представителями других команд в начале 2014 года, чтобы обсудить с ними массу проблем относительно будущего Формулы 1, в том числе и вопрос «двойных очков».

РЕШАТЬ НУЖНО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СЕЗОНА-2014

Несмотря на то, что команды могли бы единогласным решением поставить крест на планах присуждать очки в двойном размере, ди Монтедземоло полагает, что не стоит менять правила до завершения следующего сезона.

«Лично у меня есть сомнения, - рассказал президент Ferrari. – Лучший вариант для принятия дальнейших решений – провести сезон и делать вывод уже по его итогам. Сейчас рано что-либо говорить.

Я также не хочу подталкивать команды говорить «нет», если только что они сказали «да». Своими сомнениями я уже поделился с [Жаном] Тодтом и имел приватную беседу с Берни».

Теоретически Ferrari могла воспользоваться правом вето и заблокировать изменение правил, но ди Монтедземоло объяснил, что такой способ решения проблемы он считает неуместным.

«Я думаю, что Ferrari должна пользоваться правом вето, если это касается более важной или глубокой проблемы для Формулы 1, - пояснил Лука. – Но я не удивлюсь, если это решение в будущем отменят также как, например, в прошлом меняли формат квалификации».

Руководитель Ferrari Стефано Доменикали отметил, что есть смысл заново обсудить вопрос «двойных очков» из-за критики, обрушившейся со стороны поклонников Ф1 и СМИ, несмотря на единогласную поддержку команд.

«Есть смысл вернуться к рассмотрению этого вопроса, так мы сможем понять реакцию всех заинтересованных сторон», - пояснил Доменикали.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle