Себастьен Ожье стал быстрейшим на тестовом спецучастке Ралли Монте-Карло

15 января 2014 в 18:50

Себастьен Ожье. Фото WRC
Себастьен Ожье. Фото WRC

Себастьен Ожье начал нынешний сезон чемпионата мира по классическому ралли в том же стиле, что и завершил предыдущий: француз оставил позади всех своих соперников по итогам тестового спецучастка Ралли Монте-Карло.

Действующий обладатель титула стал быстрейшим на отрезке протяженностью 3,29 км во французских Альпах – устроители гонки говорят, что он в точности отражает характер всей последующей дистанции, – на 1,2 секунды опередив своих ближайших соперников, пилотов Citroen Криса Мика (на фото внизу) и Мадса Остберга.

Погода благоволила пилотам: было ясно, а уровень сцепления с трассой рос с прохождением каждого следующего пилота, однако параллельно на асфальте появлялось все больше грязи, так как пилоты срезали повороты.

«Все прошло хорошо, но не стоит придавать результатам большое внимание, - предостерег Ожье. – Некоторые из моих соперников с утра были медленнее, но я уверен, что [на боевых спецучастках] все изменится.

Мы хорошо начали гонку, но сегодня погода была идеальной – я не думаю, что она такой и останется».

Босс Citroen Ив Маттон доволен тем, как его команда стартовала в гонке. Правда, он подчеркнул, что хэтчбек DS3 WRC способен на большее.

«Крис и Мадс были на более жестком составе резины, - сказал Маттон. – Я уверен, они могли проехать еще быстрее, если были бы использовали те же шины, что и наши соперники. Но надо помнить, что это всего лишь тестовый спецучасток, а не квалификация [где показанное время играет турнирное значение].

Крис Мик на трассе тестового СУ Ралли Монте-Карло
Крис Мик на трассе тестового СУ Ралли Монте-Карло

Пока я доволен, все складывается хорошо. Но надо помнить, что ралли начинается завтра».

Товарищ Ожье по VW Яри-Матти Латвала показал четвертое время, проиграв французу 2,9 секунды и на одну десятую опередив новобранца M-Sport Роберта Кубицу.

Тьерри Нёвиль в дебюте Hyundai в WRC показал шестой результат, расположившись позади Кубицы. Напарник бельгийца Дани Сордо стал восьмым, пропустив вперед еще и Микко Хирвонена из M-Sport.

На этот раз этап WRC пройдёт без российских участников, но в классе WRC2 борьбу с соперниками за рулем Ford Fiesta поведет украинский гонщик Юрий Протасов.

Leading WRC shakedown times
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Себастьен ОжьеVW2.15,3
2.Крис МикCitroen+1,2
3.Мадс ОстбергCitroen+1,2
4.Яри-Матти ЛатвалаVW+2,9
5.Роберт КубицаM-Sport Fiesta+3,0
6.Тьерри НёвильHyundai+3,1
7.Микко ХирвоненM-Sport Fiesta+3,5
8.Дани СордоHyundai+5,1
9.Андреас МиккельсенVW+5,1
10.Бриан БуфьеM-Sport Fiesta+6,6

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle