Мартин Брандл: Сенне и Шумахеру понравились бы машины 2026 года
Комментатор Формулы 1 и бывший пилот Мартин Брандл уверен, что Айртон Сенна и Михаэль Шумахер, чувствовали бы себя очень комфортно за рулём машин 2026 года.
В сезоне-2026 технику Формулы 1 ждут большие перемены: машины станут легче и компактнее, а силовые установки будут работать по принципу 50 на 50 – между двигателем внутреннего сгорания и электрической составляющей. Вместе с этим в чемпионат приходят активная аэродинамика и более сложное управление энергией батареи.
«Если ты хочешь ехать на пределе долгое время, ты всегда должен что-то беречь, – отметил Брандл. – Так было всегда – будь то времена Стирлинга Мосса и Хуана-Мануэля Фанхио, Джеки Стюарта или Грэма Хилла.
Даже в безумные турбо-восьмидесятые у нас было 220 литров топлива, и мы поднимали ногу с газа практически всю гонку, просто чтобы доехать до финиша. Я однажды потерял третье место в Аделаиде, потому что не был достаточно осторожен.
Раньше ты берег шарниры, тормоза и коробку, а теперь всё это стало почти неубиваемым. Зато на первый план вышла батарея. Лучшие гонщики всегда умели пользоваться всеми инструментами. Именно поэтому я думаю, что Айртон Сенна и Михаэль Шумахер полюбили бы эти машины – у них была способность использовать всё, что даёт автомобиль».
Источник: Crash

















