Джин Хаас: Я понимаю, как сложно создать свою команду Ф1

29 января 2014 в 10:47

Совладелец выступающего в NASCAR коллектива Stewart-Haas Джин Хаас настаивает, что у него нет иллюзий относительно трудностей, с которыми ему предстоит столкнуться при создании американской команды Формулы 1.

AUTOSPORT сообщал две недели назад, о планах Хааса принять участие в Ф1 со своей командой в рамках программы FIA по поиску нового участника чемпионата взамен разорившейся HRT. Чуть позже американец официально подтвердил, что направил в федерацию соответствующий запрос.

Хаас признался, что на протяжении нескольких лет внимательно изучал возможности выставить свою команду в Ф1. И хотя Джин уверен, что успех его коллектива в NASCAR может служить базисом для достижения таких же результатов в Больших Призах, он также прекрасно понимает, насколько сложно и долго придется к этому идти.

«В этом деле есть много рисков, а также миллион способов потерпеть неудачу, - рассказал Хаас. – Но вам все же хочется приложить все эти усилия, чтобы понять, на что вы способны.

[Для получения места в Ф1] нужно выполнить ряд задач, поэтому мы стараемся всё делать шаг за шагом. Я думаю, что смог бы гордиться собой, если бы сумел пробиться в этот чемпионат. Кроме того, Формула 1 открывает хорошие деловые перспективы.

Конечно, всё это крайне сложно и простым путем ничего добиться не удастся. Но и в NASCAR не каждому суждено быть успешным».

Американские СМИ сообщают, что база команды Ф1 могла бы расположиться рядом с их операционным центром коллектива NASCAR в Каннаполисе, штат Северная Каролина. Эта база недавно была модернизирована.

ПОДДЕРЖКА СТЮАРТА

Другой совладелец команды Stewart-Haas Racing Тони Стюарт заявил, что поддерживает идею своего коллеги, но не собирается лично принимать в ней участие.

NASCAR
NASCAR

«Это полностью проект Джина, - рассказал Стюарт. – И мы поддерживаем его начинание.

Но я собираюсь сосредоточиться на выступлении команды в NASCAR, хотя все здесь полностью одобряют идею Хааса попробовать силы в Формуле 1.

Джин из того типа людей, которые если уж берутся за что-то, то обязательно доведут начатое до конца.

Это мы видели по его работе в NASCAR, по деятельности компании Haas Automation, так что будет интересно следить за тем, как он реализует свой проект в Формуле 1».

Последний раз американская команда, носившая имя US F1, готовилась к выступлению в Ф1 в 2010 году, получив место в пелотоне. Но после начала разработки своего автомобиля на базе в Шарлотте все потихоньку стихло и на трассе эту машину так никто и не увидел.

Также о своем участии в конкурсном отборе FIA заявили экс-руководитель Midland, Spyker и HRT Колин Коллес и неутомимый белградец Зоран Стефанович.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle