Гасли и Берман ответили Алонсо на критику пилотов из конца пелотона
Гонщик Alpine Пьер Гасли и его коллега из Haas Оливер Берман не согласились с резкими высказываниями Фернандо Алонсо о гонщиках из нижней части пелотона Формулы 1. Оба пилота считают, что нынешний состав участников чемпионата мира отличается очень высоким уровнем, а борьба в середине пелотона заставляет гонщиков рисковать.
После столкновения с Алексом Албоном на первом круге Гран При США Алонсо раскритиковал уровень пилотов из нижней трети пелотона, назвав его «очень низким». Испанец заявил, что именно такие эпизоды мешают ему бороться за очки.
Слова гонщика Aston Martin вызвали реакцию других участников чемпионата. Пьер Гасли с юмором отметил, что рад находиться в первой половине стартового поля, а затем выразил уважение Алонсо, но не согласился с его оценкой.
«Рад, что я нахожусь в первой половине пелотона и сам прошёл этот отбор, — пошутил француз. — Фернандо, конечно, можно любить за такие заявления. Я очень уважаю его как гонщика, но он всегда довольно откровенен в своих высказываниях.
Я не видел его гонку и не совсем понимаю, на какой именно эпизод он ссылался. Но могу сказать, что уровень пилотов в нынешнем чемпионате, пожалуй, один из самых высоких. Если сравнивать с тем, что я видел в начале своей карьеры, тогда за рулём было гораздо больше гонщиков с более агрессивным стилем пилотирования, чем сейчас».
Оливер Берман также счёл слова Алонсо чрезмерно резкими и поддержал мнение пилота Alpine.
«Думаю, это несколько несправедливый вывод. Я согласен с Пьером: уровень пилотов в нынешнем пелотоне очень высокий.
Учитывая небольшие разрывы между гонщиками в этом сезоне, иногда приходится действовать очень решительно и использовать любую возможность. Порой это заканчивается авариями, как произошло на прошлой неделе в моём столкновении с Пьером.
Поэтому я бы не стал говорить, что дело в уровне мастерства. Просто каждый старается выжать максимум и добиться результата. Это очень сложно, особенно когда первые восемь мест практически всегда занимают пилоты четырёх ведущих команд», — заявил Берман.
Источник: официальный сайт FIA

















