Фелипе Масса: Сделка с Mercedes - лучшее из решений Williams

11 марта 2014 в 15:24

Бразильский гонщик Фелипе Масса считает, что подписание контракта с Mercedes может стать ключевым фактором в возрождении команды Williams.

Коллектив из Гроува, в составе которого Масса продолжил свою карьеру после ухода из Ferrari, успешно отработал на предсезонных тестах, чему частично способствовала высокая надежность новой силовой установки Mercedes.

Бразильский пилот на протяжении всей своей карьеры в Формуле 1 всегда выступал за рулем машин с моторами Ferrari, поэтому у него есть прекрасная возможность сравнить, насколько эффективным вышел двигатель у немецкого коллектива. Масса обратил внимание, что гонщики довольно быстро поняли, как работает силовая установка Mercedes и как она влияет на управляемость машины.

«Лучшее решение команды Williams – подписание контракта с Mercedes, - рассказал Масса. – Я впечатлен немецкими мотористами, их профессионализмом и пониманием всех процессов.

Им удается не только контролировать работу двигателя, но и отлично разбираться в тонкостях поведения машины, в ее настройках и многих других процессах, которые помогают нам быстро всё изучить.

Так что такие перемены оказались очень полезными для команды».

Бразилец также отметил хороший прогресс в работе самой команды Williams. Учитывая результаты предсезонных тестов, британский коллектив вполне может рассчитывать на подиум в Мельбурне, а для самого Массы открывается прекрасная возможность реанимировать свою гоночную карьеру.

Фелипе также отметил, что все привезенные на тесты аэродинамические обновления дали ожидаемый эффект, тогда как в стане его бывшей команды с новинками постоянно возникали проблемы в последние годы.

«Я уверен в наших возможностях, поскольку в команде собраны замечательные специалисты, - ответил Масса на вопрос, насколько реальной выглядит возможность поддерживать высокий темп доработки машины по ходу сезона-2014. – Я искренне верю в наш коллектив и думаю, что у Williams есть огромный потенциал для того, чтобы оставаться конкурентоспособными и эффективно работать над улучшением машины.

У нас не было проблем при корреляции данных, полученных в аэродинамической трубе и непосредственно на трассе. Всё, что мы привозили с собой на тесты, работало так, как мы рассчитывали.

Но сейчас мы находимся только в начале пути. Впереди нас ждет еще очень много работы, но самоотдача наших сотрудников впечатляет».

ИСТОРИЯ ПОСТАВЩИКОВ МОТОРОВ ДЛЯ WILLIAMS

Предположительно команда из Гроува заключила семилетнее соглашение с Mercedes на поставку силовых установок. Таким образом, Williams стоит на пороге самого долгосрочного периода сотрудничества с поставщиком моторов за всю свою историю.

1977-1983 Cosworth
1983-1987 Honda
1988 Judd
1989-1997 Renault
1998 Mecachrome*
1999 Supertec*
2000-2005 BMW
2006 Cosworth
2007-2009 Toyota
2010-2011 Cosworth
2012-2013 Renault
2014 Mercedes

*Оба мотора были построены на базе силовой установки Renault V10 объемом 3,5 л, которую команда Williams использовала в 1997 году

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle