В Mercedes опасаются обострения отношений между пилотами

2 апреля 2014 в 21:10

В Mercedes настаивают, что прекрасно осознают возможность потенциального конфликта между Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом, если оба пилота будут главными претендентами на титул в 2014 году.

Несмотря на заявления самих гонщиков, уверенных, что их давней дружбе не навредит даже ожесточенная борьба за чемпионство, босс Mercedes Motorsport Тото Вольф заявил, что он не настолько наивен, чтобы считать эту проблему второстепенной.

«Конкуренция внутри команды существовала с самого начала, я бы сказал, что она началась с января прошлого года [когда был подписан контракт с Хэмилтоном], - рассказал Вольф на фоне победного дубля Mercedes на прошедшем Гран При Малайзии. – Думаю, что в нашем случае ситуация не совсем обычная, поскольку оба пилота давно знают друг друга, и между ними существуют приятельские отношения.

Но это вовсе не говорит о том, что каждый из них не будет бороться до последнего, пытаясь использовать любое преимущество над соперником. В прошлом году в Малайзии нам не удалось принять правильное решение в весьма острой ситуации.

И мы должны быть готовы к подобным вещам, поскольку команда уже сейчас удивлена тем, насколько конкурентоспособным вышел наш автомобиль.

Мы провели какое-то время, обсуждая возможные сценарии и ситуации. Но нельзя забывать, что все мы представляем Mercedes, поэтому интересы команды должны стоять на первом месте.

Но однажды это правило не сработает, поскольку будет выглядеть слишком академическим. В итоге мы получим недоразумения и ситуацию, выход из которой найти будет непросто.

Всё-таки наши пилоты – очень конкурентоспособные и непримиримые бойцы на трассе».

Несмотря на то, что Хэмилтон в Малайзии выиграл с существенным преимуществом, Вольф полагает, что между пилотами Mercedes в целом не столь большая разница.

Нико Росберг преследует Льюиса Хэмилтона
Нико Росберг преследует Льюиса Хэмилтона

Когда его спросили, как Льюису удалось создать такой отрыв, Тото Вольф заявил: «Сложно сказать. Вы могли заметить, что с самого начала у Нико были проблемы с избыточной поворачиваемостью.

Как мне кажется, они проявились на третьем круге, и с тех пор ему тяжело было ехать в одном темпе с лидером. Но ближе к середине дистанции он немного отыгрался, и они стимулировали друг друга, как и на протяжении всего уик-энда.

Росберг выиграл гонку в Мельбурне и в начале этапа в Малайзии ехал быстрее напарника. Но затем инициативу перехватил Льюис и сохранял ее до завершения гонки. Так что я бы сказал, что они имеют примерно одинаковый потенциал».

В настоящий момент немецкий гонщик лидирует в чемпионате, имея 43 очка и на 18 баллов превосходя своего партнёра.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle