Фелипе Масса: Отношения с командой нисколько не испортились

3 апреля 2014 в 18:56

Фелипе Масса считает, что попытки Williams использовать командную тактику во время Гран При Малайзии не скажутся на его отношениях с руководством и напарником.

Бразильский гонщик на протяжении карьеры в Ferrari регулярно вынужден был соблюдать командные приказы, жертвуя личными интересами в пользу напарника – Михаэля Шумахера, а затем Фернандо Алонсо. В минувшие выходные он не выполнил указание руководства Williams, которое требовало пропустить вперед Валтери Боттаса, чтобы финн попробовал побороться с Дженсоном Баттоном за шестое место.

После финиша состоялась беседа с обоими пилотами, в которой первые лица коллектива постарались разъяснить ситуацию. И в преддверии Гран При Бахрейна Масса заявил, что никакого недопонимания внутри команды нет.

«Я не думаю, что случившееся сказалось на наших отношениях, - рассказал Масса. – Когда я допускаю ошибку, то буду первым, кто принесёт извинения, а в той ситуации команда поступила точно так же.

События последней гонки можно назвать некорректными. У меня нет сомнений, что в команде вам скажут то же самое. Я рассказал всем свое видение произошедшего и картина прояснилась.

Всё должно быть нормально. Я верю, что произошедшее на прошедшем этапе больше не повторится – если только того не потребует ситуация. На Сепанге это было не к месту».

На вопрос, оказались ли требования команды в Малайзии неожиданными для него, Масса объяснил: «Мы не обговаривали подобные сценарии до начала чемпионата».

Бразильский гонщик обратил внимание, что у него нет принципиальной позиции против командной тактики, просто он решил, что в Малайзии её использование было неуместно.

«В последней гонке я сделал всё правильно, - продолжил Масса. – Я – профессиональный пилот, и таким останусь, поэтому всегда буду стараться максимально помочь команде, только при этом нельзя переступать известную черту.

Мы понимаем, что обязаны действовать в интересах команды, но они есть и у меня, поэтому я не должен забывать о своей карьере».

БОТТАС: НУЖНО ИГРАТЬ ПО ПРАВИЛАМ

Финский гонщик Williams добавил по этому поводу, что команда могла более эффективно сработать во время гонки на Сепанге.

Пилоты Williams на трассе Гран При Малайзии
Пилоты Williams на трассе Гран При Малайзии

«Всегда нужно отталкиваться от ситуации, но я надеюсь, что нам разрешать чуть больше бороться друг с другом [в будущем], - рассказал Валтери Боттас. – Думаю, вполне очевидно, что в Малайзии команды могла лучше справиться со своей работой. Но нам следует вынести правильные уроки из всего этого.

Не исключено, что подобные моменты нам следует проговорить чуть тщательнее. Я мог попробовать обогнать Баттона, но если бы у меня не получилось, то я должен был вернуть позицию напарнику. Мы должны понимать это на будущее».

Боттас заверил, что лично он выполнит требования с капитанского мостика, если его попросят сделать то, чего ждали от Массы в Малайзии.

«В конечном счете, мы – сотрудники команды, мы работаем на нее и понять это несложно, - заявил Боттас. – Несомненно, каждый пилот хочет показать свой максимум, но я думаю, нужно всегда играть по правилам».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle