Топ-команды объяснили решение отказаться от ограничения бюджетов

16 апреля 2014 в 18:48

Ведущие команды Формулы 1 объяснили свое решение отказаться от введения ограничений на бюджеты с 2015 года тем, что такие изменения принесли бы пагубные последствия для всего чемпионата.

Президент FIA Жан Тодт объявил во время Гран При Бахрейна, что он разочаровался в попытках ввести ограничения на расходы из-за блокирования данного вопроса со стороны шести команд, представленных в Стратегической Группе Ф1.

Такое решение Тодта вызвало шквал критики со стороны более скромных коллективов, которые всерьез опасаются «финансового краха» Формулы 1, если FIA не остановит постоянно растущие расходы.

Но представители двух команд, представленных в Стратегической Группе Ф1, выступили с защитой своей позиции по данному вопросу. В интервью AUTOSPORT руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер выразил уверенность, что расходы можно сократить и без введения ограничений на бюджеты.

«Я вижу ситуацию такой, что ограничение бюджетов никогда не сможет эффективно сдерживать расходы, - заявил Хорнер. – Все команды единогласно поддерживают мнение, что нужно сокращать затраты, но самый эффективный способ достижения такого результата состоит во внесении изменений в Спортивный регламент.

Поэтому нам нужно еще раз проанализировать правила чемпионата, чтобы разобраться в том, что приводит к наибольшим затратам в чемпионате».

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф заверил, что выступает за ограничение бюджетов, но он считает бесполезными попытки протолкнуть этот вопрос из-за кардинально противоположной позиции конкурентов.

«Мы увидели, что идея введения ограничений на бюджеты имеет слишком много противников, - рассказал Вольф AUTOSPORT. – И мы должны принять это.

Но мы искренне верим в необходимость сокращения расходов, причем ограничение бюджетов является лишь одним из способов достижения этого.

Мы видели в прошлом, что уменьшить затраты можно путем изменения Спортивного и Технического регламентов, ведь раньше для этого сокращали время проведения тестов, вводили комендантский час и период закрытого парка.

Давайте еще раз пойдем этим путём и продумаем другие изменения правил. Я надеюсь, это позволит еще больше сократить расходы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle