В Mercedes отметили, что Нико Росберг пилотировал вслепую

20 апреля 2014 в 17:01

Нико Росберг
Нико Росберг

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф уверен, что Нико Росберг проделал на Гран При Китая отличную работу, справившись с отказом системы передачи телеметрии на командный мостик.

Немец финишировал в Шанхае вторым, в заметном отдалении от победителя гонки Льюиса Хэмилтона, хотя квалифицировался лишь на четвертой позиции, а на старте после контакта с машиной Валттери Боттаса и вовсе откатился на седьмую строчку.

«Система передачи телеметрии отказала еще на круге выезда из боксов на решетку, - рассказал Вольф. – Нико пилотировал будто вслепую, но все равно прекрасно справился со своей работой, предоставляя нам все данные о расходе топлива.

Обычно на каждой машине есть датчик, показывающий состояние шин – но Нико по своим собственным ощущениям делился с нами информацией об износе резины на его автомобиле вплоть до самого финиша».

Росберг пожаловался по радио, что передача данных о расходе топлива его отвлекает – но на самом деле немец просто просил не спрашивать его об этом в тех местах трассы, где требовалось максимальное внимание со стороны пилота.

«Все полностью зависело от меня, - сказал он. – Я информировал команду о расходе топлива, чтобы они были в курсе ситуации, но в первом повороте делать это было крайне сложно.

Но эпизод с радио был единичным случаем. Я попросил их не спрашивать меня об этом в первом повороте, после чего никаких проблем не было».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle