Жерар Лопес призывает пересмотреть структуру распределения призовых денег в Ф1

7 мая 2014 в 15:20

Жерар Лопес
Жерар Лопес

Совладелец Lotus Жерар Лопес призывает пересмотреть структуру распределения призовых денег в Формуле 1, чтобы гарантировать будущее всех команд.

На фоне продолжающихся беспокойств из-за роста расходов в Ф1 повышенное внимание приковано к системе распределения призовых денег, которая благоволит крупным командам.

В прошлом году наибольшая сумма – порядка 100 миллионов фунтов стерлингов – от средств, которые владелец коммерческих прав распределяет между командами чемпионата, отошла Red Bull Racing и Ferrari.

Lotus же, закончив сезон на четвертой строчке в Кубке конструкторов, получила лишь 40 миллионов фунтов стерлингов, а Marussia за десятую позицию по итогам чемпионата – 6.

Принимая во внимание большую разницу между крупными игроками Ф1 и небольшими командами, Лопес считает, что систему выплат надо вновь пересмотреть, тем более, что в других видах спорта нет такой несправедливости.

Несмотря на то, что Lotus подписала коммерческое соглашение с Берни Экклстоуном два года назад, Лопес считает, что Ф1 сейчас серьезно изменилась – и настало время пересмотреть ранее достигнутые договоренности.

«Нам нужно найти более совершенный способ гарантировать финансовое равенство, - рассказал он AUTOSPORT, - ведь за последние два года ситуация серьезно изменилась.

Тогда нам говорили, что ресурс новых двигателей возрастет, а их стоимость снизится, но сейчас они фактически обходятся нам вдвое дороже.

Ситуация обстоит таким образом, что Ф1 по-прежнему не является такой привлекательной для спонсоров, какой она была в конце 1990-х или начале 2000-х.

Два года назад, подписывая новый договор, мы думали, что в этом плане все изменится».

Лопес считает, что боссы Ф1 должны делать больше, чтобы защищать интересы всех участников чемпионата, а не только крупных команд.

«В этом виде спорта вы не можете позволить себе терять команды, - сказал он, - ведь сложно представить, что, например, в Лиге Чемпионов не играли бы Реал Мадрид, Барселона или Бавария.

Нам нужна такая система, которая позволила бы распределять доходы в равной степени между командами.

Я не говорю о том, что все должны получить одни и те же суммы, но при существующем распределении каждой команде сложно проводить сезон на стабильно высоком уровне, делая гонки максимально интересными».

Помимо пересмотра системы распределения денег Лопес считает, что также в некой форме должен осуществляться контроль за затратами команд. По мнению Жерара, сделать это можно лишь ограничив разработки в области аэродинамики.

«Всем нам нужны деньги, и чем больше вы добиваетесь, тем больше тратите средств, - сказал он. – Так что стабилизировать расходы команд можно только в том случае, если они каким-то образом будут ограничены».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle