В Pirelli готовы к производству более широких шин для Формулы 1

3 июня 2014 в 14:31

В Pirelli выразили готовность к изменению баланса между механическим и аэродинамическим сцеплением в Формуле 1 – одним из шагов в этом направлении может стать возвращение к более широким шинам, призванное повысить зрелищность гонок.

Недавно пилот Williams Фелипе Масса посоветовал руководству спорта внимательно изучить все преимущества такого шага в сочетании с уменьшением прижимной силы. В частности, это позволит гонщикам более плотно следовать друг за другом в пелотоне.

Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри заявил, что в компании рассматривали возможность перехода на более широкую резину уже с нынешнего сезона, но команды не дали своего согласия.

«Мы уже обсуждали это в прошлом году, когда появился проект нового регламента, - сказал Пол. - И предлагали командам более широкие шины в условиях сниженной прижимной силы.

Тогда они посчитали, что в этом нет никакой необходимости, поэтому мы отказались от этой идеи – но еще раз подчеркну, что мы сделаем все, что необходимо спорту.

Формула 1
Формула 1

Если они пожелают вернуться к старомодным огромным колесам - пожалуйста. 15 дюймов, 20… Вы только скажите, что вам нужно, мы сделаем. Просто нужно для начала понять, чего вы хотите добиться».

В нынешнем сезоне производителей резины критикуют за увеличение жесткости составов, на что Хембри отвечает, что компании просто необходимо было идти на определенный компромисс, чтобы шины выдерживали нагрузку на всех трассах чемпионата.

«У нас есть четыре состава резины, - продолжил британец, - в каких-то гонках наш выбор выглядит излишне консервативным, но иногда мы попадаем точно в цель. Но это непостоянство, полагаю, добавляет гонкам непредсказуемости и интереса».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle