Mercedes: В Williams заслужили первый ряд стартовой решетки

21 июня 2014 в 22:16

Фелипе Масса, Валттери Боттас и Нико Росберг
Фелипе Масса, Валттери Боттас и Нико Росберг

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф сказал, что их конкуренты из Williams заслуженно завоевали первый ряд стартовой решетки Гран При Австрии, поскольку справились с непростыми условиями квалификационной сессии лучше остальных.

В Шпильберге команде Фрэнка Уильямса удалось прервать серию поулов Mercedes в сезоне-2014: в споре за победу в субботней сессии Фелипе Масса и Валттери Боттас опередили Нико Росберга.

Вольф предполагает, что в Williams использовали более агрессивные настройки своих автомобилей, чтобы гарантировать успешное выступление в квалификации, но австриец также отдал должное своим соперникам.

«Мне кажется, здесь дело в особенностях трассы, - ответил Тото на вопрос, удивила ли его скорость пилотов Williams. – Вчера мы были очень сильны, и казалось, что наше преимущество еще больше возросло.

С утра мы работали над гоночными настройками, но пошли неверной дорогой, после чего уже не смогли отыграться. Причем не стоит объяснить результаты квалификации какой-то одной причиной.

Когда всё начинается не так, как вам хочется, затем не получается наверстать упущенное, а гонщики, вдобавок, допускают много ошибок и не могут собрать хорошие сектора в один круг – то всегда найдутся соперники, демонстрирующие очень неплохую скорость по ходу уик-энда, которые добиваются в квалификации высокого результата.

Я не знаю, использовали ли они более агрессивные настройки, но думаю, что да. Наша проблема – это недостаточная поворачиваемость. У Williams дела шли гораздо лучше.

Передние шины на их автомобилях были в рабочем температурном диапазоне с самого первого круга сессии – и в итоге они завоевали поул.

Сегодня Williams проделала действительно хорошую работу».

Представители британской команды, тем временем, заявили, что их квалификационные регулировки нисколько не помешают в гонке.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle