В команде Williams назвали бельгийскую квалификацию упущенной возможностью

24 августа 2014 в 11:40

Williams: Мы упустили свой шанс
Williams: Мы упустили свой шанс

В команде Williams после квалификации Гран При Бельгии заявили, что сырая погода, компромиссы в настройках и проблемы с тормозами не позволили пилотам показать более высокие результаты.

В преддверии этапа британцы говорили, что гонки на скоростных трассах в Спа и Монце предоставят им наилучшие в сезоне шансы бросить вызов заводской команде Mercedes.

Валттери Боттас оказался субботним утром быстрейшим в тренировке, однако квалификация принесла финну и Фелипе Массе только шестой и девятый результаты соответственно.

Бразилец заявил, что ему помешали проблемы с тормозами, из-за которых он отстал от партнёра на целую секунду. Сам Валттери признал, что о соперничестве с Mercedes в этот раз речи не было, однако занять места во втором стартовом ряду было вполне возможно.

«Условия сыграли против нас, – признался Боттас. – В целом мы смотрелись чуть лучше на сухой трассе, а при выборе настроек ориентировались на отсутствие осадков в воскресенье.

Мой круг в финале квалификации оказался не самым успешным, к тому же шины потеряли температуру. Нам нужно еще поработать с прижимной силой, а также добиться лучшего прогрева промежуточных и дождевых шин.

Непонятно, какой резерв ещё есть у Mercedes, но на сырой трассе они ехали очень быстро, но у меня нет сомнений, что в сухих условиях нам по силам побороться за место в тройке сильнейших. Если бы мы всё сделали верно, то и под дождем подобрались бы ближе, однако о споре с парой лидеров речи сегодня не было».

Масса: ошибки и проблемы с тормозами

Фелипе Масса считает, что мог бы проехать в темпе напарника, если бы не "глянцевание" передних тормозов в начале сессии.

«Я столкнулся с двумя проблемами, – признал бразилец. – Прежде всего, передние тормоза работали недостаточно эффективно по ходу всей квалификации, доставляя серьезные проблемы на каждом замедлении.

Фелипе Масса
Фелипе Масса

Кроме того, в финальном сегменте мне попался серьёзный трафик, помешавший толком прогреть резину, так что я начал круг не в лучших кондициях, а потом еще и ошибся в 17-м повороте [Blanchimont], потеряв минимум полсекунды».

Руководитель гоночной бригады Роб Смедли подтвердил, что без осечек пилотам Williams по силам было показать третий и четвёртый результаты.

«Опираясь на пятничные результаты можно сказать, что мы не особенно здорово смотримся на втором секторе, но все равно ведём спор в плотной группе за места с третьего по седьмое, – отметил британец. – Нам было по силам оказаться на втором ряду, но в итоге мы получили только шестое и девятое места.

Но нужно смотреть на вещи прагматично: в сырых условиях мы также могли оказаться 16-м и 17-м, или даже закончить сессию в стене!

Этого не случилось, так что можно найти позитив, однако мы всегда стремимся к большему».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle