Фелипе Масса: Куски резины с колеса Хэмилтона испортили мою гонку

24 августа 2014 в 22:25

Пилот Williams Фелипе Масса после финиша на 13-м месте по итогам Гран При Бельгии рассказал, что такой слабый результат стал следствием попадания кусков резины под днище его машины на старте гонки.

Масса стартовал девятым, но в результате столкновения Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга в Les Combes у британского пилота Mercedes произошел прокол, и на трассе появилось много ошметков резины, по которым неудачно проехал бразилец.

Масса объяснил, что его машина серьезно потеряла в прижимной силе, поэтому он не мог реально бороться за очки, тогда как его напарник Валттери Боттас сумел финишировать третьим.

«На втором или третьем круге я собрал куски резины от колеса Льюиса, которые застряли под днищем моей машины, - рассказал Масса. – На протяжении первого отрезка я сообщал команде о проблемах, поскольку управляемость машины была ужасной.

Я почувствовал, что появилась потеря в прижимной силе, из-за чего темп упал примерно на две секунды.

Во время первого пит-стопа куски резины не убрали, поэтому я проехал еще 12 кругов, теряя по две секунды на круге.

Таким образом, на протяжении половины гонки я потерял около 30 секунд или даже больше по сравнению с тем, на что я был способен.

Я продолжал жаловаться по радио до второго пит-стопа, пока механики не увидели кусок резины и не убрали его. После этого мой темп стал лучше на две секунды.

Обидно, что так вышло, поскольку сегодня я мог бороться за хорошие очки».

Руководитель гоночной бригады Williams Роб Смедли признался, что разочарован итогами гонки, где его команда надеялась бороться с Mercedes за победу.

«Произошедшее сегодня с Фелипе – чудовищная неудача, - сказал Смедли. – Я разочарован, ведь Фелипе мог заработать достаточно много очков, но вы ничего не можете сделать, когда под днище машины попадают куски резины.

Он собрал немало ошметков от колеса автомобиля Льюиса, с которыми проехал половину дистанции, а мы сумели избавиться от них только на втором пит-стопе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle