Боссы Mercedes проведут сегодня брифинг с пилотами

29 августа 2014 в 14:13

Руководители команды Mercedes в пятницу проведут встречу с Нико Росбергом и Льюисом Хэмилтоном, чтобы обсудить дальнейшие действия после инцидента на Гран При Бельгии.

Столкновение напарников на втором круге гонки в Спа увеличило напряжённость в отношениях между пилотами Mercedes, тогда как руководители команды остались крайне недовольны произошедшим.

И хотя вскоре после финиша команда провела небольшую беседу по ситуации в гонке, боссы Mercedes предпочли взять паузу, чтобы улеглись страсти, после чего они могли бы подробно обсудить всё с пилотами на своей базе в Брэкли.

Цель сегодняшней встречи с участием Тото Вольфа, Пэдди Лоу и пилотов заключается в том, чтобы выработать совместный план действий, который позволит сохранить ситуацию под контролем и не ухудшить шансы Mercedes в борьбе за титулы.

Правда, у штутгартцев есть в распоряжении лишь два реальных варианта действий.

В первом случае команда может разрешить пилотам и дальше свободно бороться друг с другом, надеясь, что больше столкновений не будет. Либо же в Mercedes могут перейти к строгой командной тактике. Любые промежуточные варианты, как показала гонка в Будапеште, неработоспособны.

Вольф заверил в воскресенье вечером, что команда рассмотрит всевозможные варианты, но окончательное решение не будет принято до встречи с пилотами.

На просьбу прокомментировать вероятность использования командной тактики в будущем Тото добавил: «Это может быть одним из решений. Но если мы так поступим, вряд ли это кому-то понравится, поэтому сперва нужно правильно оценить ситуацию, поскольку у нас нет еще полной картины.

Мы успели обсудить многие моменты [сразу после финиша], но за 60 минут нельзя выработать мудрую стратегию, которая всех устроит».

Зрители хотят борьбы

В Mercedes решили выяснить с помощью социальных сетей, что думают поклонники Ф1 по этому поводу, предложив выбрать им между командной тактикой и свободной борьбой между пилотами.

Более двух миллионов человек в Facebook и Twitter ответили на этот вопрос, причем более 90% любителей гонок выступили за то, чтобы гонщики Mercedes могли и дальше радовать их красивыми сражениями.

Проблема команды заключается в том, что в случае повторной аварии ситуация опять окажется в тупике, так как никто еще не придумал, как коллектив может наказать пилота, который будет признан виновным в столкновении.

Mercedes
Mercedes

Были озвучены идеи дисквалифицировать Росберга на одну гонку или наложить на него штраф. А кто-то в шутку предложил заставить Нико носить кепку Льюиса во время следующего уик-энда. Только на самом деле любое наказание пилота может негативно сказаться на борьбе команды в Кубке конструкторов.

В конечном счете, Mercedes придется решить, доверяет ли она своим пилотам в вопросе продолжения честной борьбы, тогда как сами гонщики должны осознать, что они натворили собственными действиями в Бельгии.

Если команда поверит Льюису и Нику, то пилотам лучше будет не злоупотреблять этим доверием. Если же в Mercedes не доверяют гонщикам, то уже сейчас руководству будет проще перейти к строгой командной тактике, не дожидаясь, когда их преимущество в чемпионате станет опасно маленьким.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle