Берни Экклстоун: Двойных очков может не быть в 2015-м

19 сентября 2014 в 13:08

Коммерческий директор Формулы 1 Берни Экклстоун предположил, что правило двойных очков не будет использоваться в 2015 году из-за негативной реакции на это нововведение в нынешнем сезоне.

Многие поклонники Больших Призов посчитали себя оскорбленными прошлой зимой, когда Экклстоун инициировал изменение регламента, по которому за финальную гонку решено было начислять очки в двойном размере, несмотря на заявления ключевых фигур Ф1 о том, что такое правило является ошибкой.

Берни Экклстоун никак не реагировал на критику и настаивал до последнего времени, что правило двойных очков позволит сохранить интригу до финальной гонки сезона.

Но уже перед Гран При Сингапура он признал, что идея оказалась на удивление непопулярной, поэтому он не намерен лоббировать расширение этого правила сразу на несколько заключительных этапов чемпионата.

«Я хотел бы, чтобы данное правило использовалось в последних трех гонках, чтобы люди верили в возможную победу большого количества претендентов на титул, - пояснил Экклстоун. – Но все говорят, что я безумец, поэтому мы отказались от нашей идеи».

На уточняющий вопрос, останется ли правило двойных очков в 2015 году хотя бы для финала сезона, Берни ответил: «Я не знаю. Скорее всего, нет. Посмотрим, как сработает правило в этот раз и примем решение.

Мне казалось правильным таким способом сохранить интригу в чемпионате. В противном случае последние три или четыре гонки могут быть лишены борьбы за титул».

Для изменения правил на 2015 год необходимо будет добиться единогласной поддержки команд во время заседания Всемирного совета FIA по автоспорту, которое состоится 3 декабря в Катаре. Как вариант, голосование по этому вопросу может пройти по факсу.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle