Тото Вольф поставил под сомнение справедливость правила двойных очков

22 июля 2014 в 13:24

Руководство команды Mercedes считает, что организаторы Ф1 зря ввели правило начисления двойных очков на заключительном этапе сезона в Абу-Даби.

Пилоты команды Льюис Хэмилтон и Нико Росберг ведут отчаянную борьбу за чемпионский титул, судьба которого, вероятно, будет в большой степени зависеть от последней гонки.

[>]Мнение: Как изменилась бы история Ф1 с системой двойных очков

И хотя накануне сезона команды единодушно приняли правило начисления двойных очков, у руководителя гоночных программ штутгартского концерна Тото Вольфа есть к новой системе претензии.

«Не думаю, что это правило справедливое, - отметил австриец. - Нам не стоило его утверждать.

Однако держатель коммерческих прав, заботящийся в основном о спонсорской поддержке и зрительском интересе, убедил нас в том, что необходимо постараться сохранить интригу до самого последнего этапа чемпионата.

Я буду удивлен, если чемпион станет известен раньше финального этапа. Даже если один из пилотов будет отставать на 30 очков, он сможет выиграть титул, если соперник сойдет с дистанции.

[>]Формула 1 должна отказаться от идеи начисления двойных очков

Конечно, со своей стороны Берни [Экклстоун] был прав, когда предложил начислять пилотам двойные очки на заключительном этапе. Последняя гонка почти наверняка станет определяющей и точно соберет гораздо больше зрителей».

Также Вольф сказал, что пилоты команды спокойно относятся к определению чемпиона при помощи двойных очков, но все же проигравшему будет обидно.

«Полагаю, если пилот упустит титул чемпиона лишь благодаря начислению двойных очков, ему будет очень непросто справиться с этой ситуацией психологически, - продолжил Тото, - но время еще не пришло.

Соперничество идет очень плотное, и важную роль будут играть возможные сходы с дистанции».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle