Камуи Кобаяши выступит за Caterham в домашней гонке

1 октября 2014 в 9:46

Камуи Кобаяши сохранил место в кокпите Caterham еще на один Гран При и сможет выступить в эти выходные в домашней гонке на Сузуке. Также команда даст возможность провести еще одну пятничную тренировку одному из лидеров ФR3.5 Роберто Мери.

После смены владельцев коллектива из Лифилда Кобаяши лишился постоянного контракта. В Спа его заменил мастер гонок на выносливость Андре Лотерер, а участие Камуи в каждом следующем Гран При отныне подтверждается отдельно.

На этот раз японец получил право порадовать домашние трибуны, но известно об этом стало только в среду. На трассе в префектуре Мие гонщик завоевал свой первый и единственный в карьере подиум, став в 2012 году третьим за рулём Sauber.

«Я очень рад выступить перед своими болельщиками на Сузуке, так как больше года ждал такой возможности, – сказал пилот. – Именно там я впервые провел пятничную тренировку Ф1 в 2009-м и впервые поднялся на пьедестал тремя годами позже.

В этот раз мне удалось вернуться на эту трассу благодаря горячей поддержке фанатов. Она очень много значит для меня, потому мне вновь хотелось бы поблагодарить их.

В преддверии уик-энда я испытываю исключительно позитивные эмоции. Жаль, но должен признать, что в этот раз сразиться за место на подиуме не выйдет, но я сделаю всё возможное, чтобы порадовать болельщиков хорошим выступлением, чтобы вновь выразить благодарность за невероятную поддержку».

Роберто Мери за рулём Caterham в Монце
Роберто Мери за рулём Caterham в Монце

Испанец Мери, которого ранее по ходу сезона называли претендентом на место призового пилота Caterham, по-прежнему сохраняет шансы по полной программе провести с коллективом один из оставшихся Гран При.

Он уже пилотировал тёмно-зелёную машину в первой тренировке на трассе в Монце (на фото).

«Хочу сказать спасибо команде за такую возможность, – отметил гонщик российского коллектива Zeta Corse в WSR. – Месяц назад я впервые выступил в новом для себя качестве, и теперь с радостью жду новых 90 минут за рулем.

В отличие от прошлого раза, теперь мне уже не придется начинать с самого начала, потому я рассчитываю быстрее обрести хороший темп.

Мне никогда не приходилось выступать в Японии, так что для начала нужно будет выучить трассу, параллельно осваиваясь в кокпите. Выступать на такой трассе, как Сузука, всегда было моей мечтой».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle