Нико Росберг завоевал поул Гран При Японии

4 октября 2014 в 10:08

Победой Нико Росберга завершилась квалификация Гран При Японии. Пилоты Mercedes вновь будут стартовать с первого ряда: Льюис Хэмилтон уступил напарнику две десятых секунды. Третьим стал Валттери Боттас из Williams.

Превосходство двух лидеров сезона стало понятно с самого начала Гран При. В субботу оба легко прошли в финал, где первая попытка осталась за немцем: 1.32,629. Британский гонщик проехал на три десятых медленнее.

Решающий быстрый круг удался Нико еще лучше: 1.32,506, и хотя Льюис тоже прибавил, блокировка колёс в "шпильке" не позволила ему выйти вперед. Росберг в восьмой раз в сезоне стартует с поула, равно как Mercedes в восьмой раз в этом году заняла весь первый ряд решетки.

За места, начиная с третьего, сражались гонщики Williams, Ferrari, Red Bull и McLaren. На сухой трассе сильнейшим из них стал Валттери Боттас, однако его отставание от лучшего результата превысило 0,6 секунды.

Финн заметно опередил своего партнёра Фелипе Массу, следом за которым расположились Фернандо Алонсо и Даниэль Риккардо.

Четвёртый ряд остался за представителями McLaren, причем Кевин Магнуссен проехал быстрее Дженсона Баттона.

Себастьян Феттель ошибся в "шпильке" и остался девятым (оба пилота Red Bull использовали настройки с прицелом на воскресный дождь), тогда как Кими Райкконен до последнего оставался в боксах, а в итоге смог показать только десятую скорость.

Во второй части субботней сессии оружие сложили представители трёх команд в полном составе. Жан-Эрик Вернь остановился на пороге финала, французу не хватило двух десятых. Даниил Квят в своём первом Гран При Японии стартует с 13-й позиции.

Гонщики Force India расположились по соседству, а их коллеги из Sauber в полном составе прошли во вторую 15-минутку, но там серьёзной конкуренции составить не смогли.

Пилоты Lotus составили компанию своим коллегам из Caterham и Marussia в первом сегменте. Пастор Мальдонадо стал 17-м по скорости, но из-за штрафа за замену мотора стартует последним.

Маркус Эрикссон стал сильнейшим в квартете догоняющих.