Организаторы Гран При России назвали залогом успеха работы волонтёров

28 октября 2014 в 16:48

Организаторы Гран При России Формулы 1 назвали залогом успеха уик-энда, прошедшего на Сочи Автодроме 10-12 октября, работу волонтёров.

Олимпийский опыт показал, что добровольные помощники могут стать одной из главных движущих сил крупного спортивного мероприятия, поэтому приглашение волонтёров в помощь организации российского этапа Больших Призов было запланировано задолго до проведения мероприятия.

В период приема заявок, желающих стать волонтёрами оказалось более пяти тысяч. В результате отбора примерно 1150 человек получили шанс поучаствовать в первом российском этапе Ф1.

80% из отобранных волонтёров имели опыт работы на зимних Олимпийских играх Сочи, большинство из них представляют сам город и Краснодарский край. В то же время, часть добровольцев приехала на Гран При из самых разных уголков России и даже из других стран. Благодаря сотрудничеству Сочи Автодрома и Российского международного олимпийского университета, на соревнованиях работали студенты из Уганды, Китая, Колумбии, Индии, Вануату, Египта и Греции.

Волонтёры в возрасте от 18 до 25 лет стали самой многочисленной возрастной категорией. Участников от 30 до 40 лет было более 300 человек. Не исключением стали и волонтеры старшего возраста – их оказалось около 80 человек, одному из которых уже 78 лет!

Все волонтёры получили фирменную униформу Сочи Автодрома. Раз в смену каждому выдавался ланч-бокс, в который входили сэндвичи с мясом или рыбой, шоколад, орехи, сок, вода, фрукты, энергетические батончики. Всего в период Гран При для волонтеров были подготовлено 22 тысячи сэндвичей и 8000 ланч-боксов.

Их помощь была необходима в двадцати различных функциональных направлениях деятельности. Всего во время гоночного уик-энда добровольными помощниками было отработано 4 020 смен или 38 000 волонтерских часов. В свободное время каждый мог посетить все мероприятия Гран При России: тренировки команд, концерты и другие мероприятия в Олимпийском парке.

Сергей Воробьёв, промоутер Гран При России, отметил: «Выражаю огромную благодарность от команды промоутера всем волонтёрам за их огромный вклад в успех этого исторического события. Благодаря позитивному подходу, безграничной энергии и стремлению помочь гостям и участникам Гран При, мы получили незабываемую атмосферу уюта и гостеприимства на Сочи Автодроме. Уверен, наше сотрудничество не закончится нынешним сезоном. Мы с радостью приглашаем всех волонтёров на следующие мероприятия, каждое из которых поможет получить незабываемые эмоции и ценный опыт».

Довольны остались и сами участники этапа. Волонтер медиа-центра Мария Сметанская раccказала: «Благодаря распределению в пресс-центр я смогла не только принять участие в его работе, но и в свободное от смен время пообщаться с журналистами. Спасибо организаторам за предоставленную возможность посещать Гран При. Я действительно смогла почувствовать всю мощь гонок!»

«Я занимался работой со зрителями на главной трибуне, – рассказал волонтер Илья Кельцев. – Мы осуществляли контроль браслетов на входе в ложи, помощь иностранцам в поиске мест, работали со зрителями. Для себя я в первую очередь приобрел атмосферу Ф1, которая останется со мной на долгие годы. Самые яркие ощущения остались из прогулок по Паддоку, от осознания этой атмосферы. Ну и конечно, захватило дух, когда пилотажная группа "Русь" рисовала узоры в небе над Олимпийским парком».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle