Роб Смедли считает, что Фелипе Масса вновь обрёл свою лучшую форму

30 ноября 2014 в 18:06

Глава гоночной бригады Williams Роб Смедли считает, что в сезоне-2014 Фелипе Масса вновь продемонстрировал свою лучшую форму.

В 2013-м бразилец не лучшим образом смотрелся в Ferrari, покорив подиум лишь раз, в гонке на испанской трассе Каталунья.

Перейдя в этом году в Williams, вице-чемпион мира завоевал три призовых кубка, став вторым на Гран При Абу-Даби – добившись лучшего для себя результата с Гран При Японии-2012.

Смедли, тесно сотрудничавший с Массой во время выступлений последнего за Скудерию и вместе с ним перешедший в Williams, назвал выступление своего пилота на трассе Яс-Марина, где Фелипе всего три секунды уступил победившему Льюису Хэмилтону, безупречным.

«Только перейдя в Williams, я почувствовал, насколько он расслаблен в этой атмосфере, - сказал Смедли. – После этого пришло осознание, что мы можем добиться необходимых результатов, соответствующим его ожиданиям.

Думаю, что в течение этого года он всё больше наслаждался этой атмосферой, прибавляя с каждой гонкой.

В Абу-Даби вы видели лучшего Фелипе. Он был безупречен во всём: выбрал правильное направление работы, обеспечил нас большим количеством информации и помог выстроить тактику.

Фелипе Масса
Фелипе Масса

Я попросил его гоночного инженера прислушаться к мнению Фелипе о шинах на финальных отрезок [когда Масса выбрал SuperSoft]. Они вместе проанализировали информацию и приняли это решение.

Так и поступают топ-пилоты – постоянно участвуют в принятии решений. Но он был хорош и в других моментах: отлично проехал ключевые круги, показав всю свою силу».

Несмотря на то, что сейчас Массе 33 года – и он провёл свой 12-й сезон в Ф1, Смедли считает, что если бразилец сохранит свою текущую форму, то может еще многого добиться в своей карьере.

«Фелипе способен регулярно выступать на таком уровне, поэтому нам надо стараться представлять ему и его напарнику технику, которая позволит им добиваться подобных результатов в каждый уик-энд.

Если мы сделаем это, то они смогут добиться больших успехов», - подытожил Смедли.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle