Джоуи Бартон: Любой заслуживал этот приз больше Хэмилтона

15 декабря 2014 в 15:54

Скандальный британский футболист Джоуи Бартон довольно резко прокомментировал победу пилота Mercedes Льюиса Хэмилтона в голосовании на звание «Лучшего спортсмена года» по версии ВВС.

Полузащитник английского клуба "Куинз Парк Рейнджерс", который никогда не стеснялся в выражениях, написал в своем Твиттере следующее: «Не могу поверить, что они отдали приз Хэмилтону.

Во-первых, Формула 1 – самый скучный спорт в мире.

Во-вторых, он притащил с собой собаку.

И, наконец, в-третьих – он уклоняется от уплаты налогов».

Бартон полагает, что гольфист Рори МакИлрой и боксер Карл Фроч заслуживали победы куда больше.

«МакИлрой – многократный победитель соревнований Majors и Ryder Cup, Фроч – чемпион мира по боксу. Да что там, фактически любой из кандидатов заслуживал победы больше», - добавил Джоуи.

Не смог Бартон обойти стороной и тот факт, что Хэмилтон проживает в Монако, где платит налоги, за что самого Льюиса неоднократно критиковали на родине.

«Уклонист от уплаты налогов должен быть лишен возможности получения трофеев, за которые платят или голосуют налогоплательщики, - продолжил нападки Бартон. - Он не имел права на победу. Он – ужасный пример для подражания для любого британца.

Мы стали свидетелями неприятного прецедента. Это черный день в истории нашей страны».

Стоит отметить, что Хэмилтон, являющийся одним из самых высокооплачиваемых спортсменов в мире, переехал на постоянное место жительство в Монако в 2012 году, а до этого проживал в Швейцарии. Обе эти страны известны своей привлекательностью для людей с высокими доходами из-за низких налогов.

Сам Льюис в интервью Sunday Times постарался объяснить, почему не платит налоги в Британии: «Люди постоянно жалуются и твердят: «Он не живет в стране, но рад поднимать наш флаг над головой». Не имеет значения, в какой стране вы проживаете. Я родился здесь [в Великобритании].

Люди не понимают, что я плачу налоги здесь, но зарабатываю все свои деньги не в этой стране. Я выступаю в 19 разных странах, поэтому зарабатываю в 20 различных местах и плачу налоги сразу в нескольких странах. Хотя большую часть – здесь.

Я помогаю родному графству и не только, ведь способствую существованию команды, где работают более тысячи человек».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle