Ferrari: Мы не волшебники, наши проблемы быстро не решить

22 декабря 2014 в 19:38

Новые боссы Ferrari в Формуле 1 признались, что команда не в состоянии быстро исправить нынешнее положение дел.

В 2014-м Скудерия впервые с 1993 года не одержала ни одной победы, закончив сезон с двумя подиумами лишь на четвертой строчке в Кубке конструкторов. Сейчас в Маранелло под присмотром Маурицио Арривабене происходит серьезная реструктуризация, которая должна помочь команде вернуться на былые позиции.

Сам новый босс поделился своими ожиданиями от предстоящего сезона: «Я буду доволен, если мы выиграем две-три гонки. А четыре победы заставят меня ликовать».

Глава концерна FIAT Серджио Маркионе также выразил сомнения, что Скудерия в самое ближайшее время сможет вернуться к борьбе за титул, намекнув, что Mercedes заложила основы своего нынешнего успеха еще в 2012-м.

«Из моих разговоров с боссами Mercedes Тото Вольфом и Дитером Цетше я понял, что решения, которые помогли им провести такой выдающийся сезон, были приняты еще два года назад, - сказал Маркионе. – Будет здорово, если Ferrari окажется на таких же позициях хотя бы к концу 2016 года».

АРРИВАБЕНЕ НЕ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ВОЛШЕБНИКОМ

Несмотря на последние отставки главы инженерного департамента Пэта Фрая, главного конструктора Николаса Томбасиса и шинного специалиста Хирохиде Хамашимы, а также переход из Mercedes Джока Клиа, Арривабене уверен, что в Маранелло по-прежнему могут готовить собственные молодые инженерные кадры.

«У нас собраны хорошие парни, так что больше не стоит ждать громких заявлений [о переходе персонала из других команд], - сказал он. – Сейчас нам нужно почувствовать командных дух.

В одиночку нельзя ничего добиться. Чудес тоже не бывает, да и я не волшебник. Нам нужно работать собща, поскольку я не верю в успех за счёт одного конкретного человека».

КУРС НА ИЗМЕНЕНИЕ ПРАВИЛ ПО ДВИГАТЕЛЯМ

Серджио Маркионе
Серджио Маркионе

Ferrari с начала сезона призывает внести послабления в запрет на доработку моторов, стремясь сократить отставание от Mercedes, но официально пока команды не достигли компромисса.

«Пока в этом вопросе нет никаких изменений, - сказал Маркионе. – Регламент – это настоящий лабиринт. Правила определены недостаточно чётко – такое чувство, что их писали пьяные люди за стойкой в баре.

Нам нужно их упростить, чтобы обычные люди могли хоть что-то понять».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle