Эрик Булье: Нельзя оставлять регламент на двигатели в нынешнем формате

27 декабря 2014 в 13:38

Гоночный директор McLaren Эрик Булье уверен, что Формуле 1 пойдет только на благо, если конкуренты Mercedes получат возможность достаточно доработать свои силовые установки, чтобы догнать лидеров.

Именно этого добивались представители Renault и Ferrari, когда искали возможность послабления правил, запрещающих доработку силовых установок по ходу сезона.

По итогам серии переговоров в Mercedes не согласились пойти на такие уступки, объяснив свою позицию опасением резкого роста расходов.

Булье, чья команда со следующего сезона будет использовать новые моторы Honda, считает крайне важным добиться послаблений правил "заморозки" двигателей, чтобы повысить конкуренцию в Формуле 1.

«Было бы глупо вносить изменения, которые только повысят расходы, - сказал Эрик. – Но это соревнования и мы должны иметь право дорабатывать автомобили столько, сколько захотим.

Я думаю, что спецификацию двигателей не стоит "замораживать", оставив производителям возможность для доработки моторов.

Если вы не оставляете возможности конкурировать, то просто противоречите спортивному духу».

Mercedes впереди
Mercedes впереди

Булье не скрывает, что его пугает перспектива доминирования Mercedes на протяжении многих лет, если правила не будут смягчены с целью повышения конкуренции.

«Они извлекли выгоду, очень хорошо выполнив свою работу, и явно хотят развить успех, поскольку в правилах есть пункт о "заморозке" спецификаций моторов, - добавил француз. – Их преимущество в основном получено за счет двигателя, и они смогут доминировать несколько лет, пока остальные догонят их с нынешними ограниченными возможностями по доработке своих моторов.

Именно за счет этого они получают выгоду, а если бы правила сделали более свободными, то все сразу увидели, как другие начали их догонять».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle