FIA подаст жалобу по поводу комментариев Филиппа Стрейффа

22 января 2015 в 20:44

Президент FIA Жан Тодт и главный врач FIA Жерар Сальян намерены применить меры в адрес бывшего пилота Формулы 1 Филиппа Стрейффа из-за комментариев последнего по поводу расследования аварии Жюля Бьянки.

Слова Филиппа Стрейффа, парализованного в результате аварии на тестах в Бразилии в 1989 году, приводили множественные французские издания: бывший гонщик обвинил FIA в том, что отчёт после аварии Бьянки был составлен таким образом, чтобы снять с ассоциации любую ответственность за инцидент.

После аварии Бьянки в Ф1 рекомендуют ввести особый скоростной режим при желтых флагах

Комментарии Стрейффа, прозвучавшие в радио-эфире, привели в бешенство Тодта, который находится в близких отношениях с семьёй Бьянки.

В четверг FIA выпустила резкое заявление с критикой позиции Стрейффа.

«Президент FIA Жан Тодт и президент медицинской комиссии FIA Жерар Сальян встревожены замечаниями, сделанными Филиппом Стрейффом относительно состояния здоровья Жюля Бьянки, - говорится в заявлении.

FIA подаст жалобу на Стрейффа
FIA подаст жалобу на Стрейффа

Слова Стрейффа были перепечатаны многими изданиями.

Жан Тодт и Жерар Сальян с уверенностью утверждают, что оскорбительные и клеветнические комментарии Филиппа Стрейффа являются совершенно необоснованными и демонстрируют злой умысел».

В заявлении также сказано, что представители FIA проконсультировались с юристами по вопросу принятия юридических мер относительно Стрейффа с целью недопущения повторения данного инцидента.

«В связи со всей серьёзностью преднамеренного ущерба репутации Тодта и Сальяна, адвокатам поручено подать жалобу по поводу общественного оскорбления чести и достоинства, а значит последующее цитирование слов Филиппа Стрейффа будет караться соответствующими мерами.

Жан Тодт и Жерар Сальян выражают сожаление, что прозвучавшие комментарии ещё более негативным образом сказались на и без того непростом психологическом состоянии семьи Бьянки, которой чиновники FIA хотели бы выразить свою поддержку».

Бьянки проходит реабилитацию в госпитале во Франции после аварии на Гран При Японии в результате столкновения с эвакуационной техникой.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle