Гюнтер Штайнер рассказал о прогрессе и планах команды Haas

24 января 2015 в 21:36

Команда Haas F1 собирается перебраться на свою европейскую базу уже в начале февраля.

Хотя домом для команды остаётся городок Конкорд в Северной Каролине, коллектив также приобрёл бывшую базу Marussia в Бэнбери из соображений логистики.

Руководитель команды Гюнтер Штайнер уверен, что Haas будет готова к дебюту в чемпионате мира в 2016 году.

«Всё идёт по плану, - отметил он. - Мы собираемся переехать на новую базу через пару недель. Также мы тесно сотрудничаем с Ferrari, и это превосходный партнёр.

Вскоре команда начнёт работу над машиной, и в целом, мы рады тому, как развивается ситуация. Бывает, что в последний момент что-то идет не так, поэтому нам нужен сильный коллектив, чтобы преодолеть возможные трудности. Без сомнений, мы выйдем на старт в 2016 году».

Несмотря на слухи о том, что Haas собирается спасти Marsussia, Штайнер отрицает участие в этом американской команды.

«Мы приобретём здание базы, а также некоторое тестовое оборудование, но ничего больше. Мы не собираемся покупать марку или другие объекты интеллектуальной собственности. Поговаривают, что мы приобрели право на их машину 2015 года, но это неправда – мы строим своё шасси», - рассказал Штайнер.

Команда Haas F1 уже наняла порядка 50 человек и намерена вскоре объявить имя главного дизайнера, но в любом случае Штайнер утверждает, что новая машина впервые будет обкатана на тестах в январе 2016 года.

«Мы не хотим показывать машину раньше других, - говорит Штайнер. – В этом нет смысла, ведь вы строите шасси, которое к моменту дебюта может быть уже устаревшим. Поэтому лучше всего продолжать работы настолько долго, насколько это возможно. Мы собираемся принять участие в тестах в январе 2016 года наряду с остальными командами».

Что касается состава пилотов и слухов по поводу протеже Ferrari Рафаэле Марчелло, который может поехать за рулём машины американской команды, то Штайнер поведал, что с решением в Haas спешить не будут.

«Это непростой вопрос, ведь мы даже не знаем, кто будет доступен на рынке через четыре месяца, - рассказал Штайнер. – Вариантов много, но мы ещё не начали поиски. Поводов для спешки нет. Решение будет принято в третьем квартале этого года.

Что касается прогнозов успешности наших выступлений, то здесь мне сказать нечего. Надо посмотреть, где окажемся мы и наши конкуренты».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle