Завтра в Женеве Комиссия Ф1 проголосует по вопросу изменений регламента на 2016 год

16 февраля 2015 в 21:50

Во вторник в рамках Комиссии Формулы 1 состоится голосование по вопросу кардинальных изменений технического регламента, касающихся 2016 года.

Несмотря на то, что впереди еще целый год, согласно новым правилам, решение по поводу следующего сезона должно быть принято уже на этой неделе.

В прошлом году было согласовано, что принятие серьёзных поправок и норм регламента необходимо проводить как можно раньше.

Для того, чтобы изменения вступили в силу в следующем сезоне, после 1 марта потребуется единогласие всех участников, что в Формуле 1 является крайне редким явлением.

Неудивительно, что команды разошлись во мнениях по поводу масштабов и сроков изменений регламента.

В то время как возможный переход на двигатели мощностью 1000 л.с. вряд ли состоится ранее 2017 года, некоторые команды хотели бы видеть изменения, касающиеся шасси - например, более широкие шины и увеличение уровня прижимной силы - уже в следующем году в качестве подготовки платформы для последующих планов по моторам.

При этом не все разделяют такой подход. Некоторые команды полагают, что лучше было бы подождать ещё год с целью экономии средств, а также, чтобы “привязать” изменение размеров шин к новому контракту с поставщиком резины, поскольку старое соглашение истекает в конце сезона-2016.

Во вторник на голосовании решающее значение будет иметь расстановка сил. Так, например, двух голосов "против" не хватит, чтобы отменить предложенные инициативы.

Если Комиссия Ф1 проголосует за изменения, для их ратификации необходимо будет также провести голосование по факсу среди членов Всемирного совета по автоспорту.

Эта беспрецедентная мера вызвана тем, что следующее заседание Совета запланировано на 20 марта – на три недели позже крайнего срока, после которого без единогласия не обойтись.

В том случае, если Комиссия не примет поправки, новая эра в Формуле 1 настанет не ранее 2017 года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle