Маурицио Арривабене: Оба пилота должны быть счастливы

21 марта 2015 в 13:29

Руководитель команды Ferrari Маурицио Арривабене подчеркнул, насколько важно для него поддерживать в хорошем расположении духа своих пилотов – Кими Райкконена и Себастьяна Феттеля.

Арривабене только в конце прошлого года сменил Марко Маттиаччи на посту руководителя команды, после чего в Ferrari произошли и другие перестановки на руководящих должностях. И уже в первой гонке 2015 года Райкконен и Феттель боролись за высокие места, что позволило обозревателям Ф1 заговорить об очевидном прогрессе Скудерии.

«Себ, конечно, был счастлив [в Австралии], ведь осуществилась его мечта, а подняться на подиум в качестве пилота Ferrari – это нечто особенное для любого гонщика Формулы 1, - цитирует Арривабене ESPN. – Что касается Кими, то я сразу [после схода финна] решил с ним поговорить, потому что я должен был поддержать его.

Если же вы празднуете с одним пилотом, игнорируя второго, то ничего не получится. Эти парни отлично ладят, а моя работа заключается в том, что сохранять между ними правильный баланс и вернуть Кими уверенность [в собственных силах].

Я много раз повторил ему: «Кими, ты как молот, ты атакуешь на пределе и показываешь хорошие времена [на круге]». И я в этом абсолютно уверен.

Но нам необходимо, чтобы два пилота приносили очки команде в Кубке конструкторов. А Кими, конечно, способен хорошо сделать свою работу».

Арривабене отметил, что перед Гран При Австралия команда Ferrari сосредоточилась на борьбе с Red Bull Racing и Williams, но результат Феттеля, финишировавшего сразу позади пилотов Mercedes, заставил Скудерию пересмотреть свои задачи.

«Наша задача заключалась в том, чтобы внимательно следить за выступлением Williams и Red Bull Racing, но сейчас мы должны больше поверить в себя и постараться сократить отставание от Mercedes, - продолжил Арривабене. – Нам нужно продолжить работать в том же русле, соблюдая правильный подход. То есть надо просто работать и выполнять нашу программу без лишней паники, сохраняя командный дух».

Комментарии для сайта Cackle