Джеки Стюарт: У Алонсо не будет проблем в Малайзии

25 марта 2015 в 19:10

Трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт уверен, что у пилота McLaren Фернандо Алонсо не возникнет сложностей в пилотировании MP4-30 на Гран При Малайзии.

Испанец после загадочной аварии на тестах в Барселоне вынужден был пропустить стартовый этап сезона в Австралии по совету врачей.

Завтра Фернандо должен пройти медицинское обследование ФИА, прежде чем сможет вернуться в кокпит автомобиля. Тем не менее легендарный британский чемпион считает, что у 35-летнего гонщика не возникнет сложностей с возвращением за руль.

«Алонсо справится с этим. Я не сомневаюсь, – сказал Стюарт в интервью CNN. – Думаю, что сейчас он подготовлен к гоночному уик-энду лучше остальных, так как после аварий пилоты возвращаются более тренированными.

В современной Формуле 1 физическое состояние гонщиков существенно улучшилось по сравнению с прошедшими сезонами. Я не сомневаюсь в том, что Алонсо поступил правильно, следуя рекомендациям своих врачей».

Стюарт, который еще в свою бытность гонщика обращал внимание общественности на вопросы безопасности пилотов, уверен в том, что ответственным органам необходимо продолжать искать пути предотвращения различных травм.

«Мы не должны мыслить категориями, будто пилоты Формулы 1 – пуленепробиваемые, – подчеркнул Джеки. – Автоспорт все еще опасен. Люди выживают в авариях, но, порой, они находятся на волосок от смерти.

Об этом не стоит забывать. В такие моменты нельзя быть безответственными. Безопасность пилотов нужно улучшать постоянно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle