Хельмут Марко: Мы надеемся вновь добиться успеха с Renault

4 апреля 2015 в 17:02

Консультант команды Red Bull Racing Хельмут Марко заявил, что его коллективу вместе с поставщиком моторов Renault следует забыть о выигранных титулах, сосредоточившись исключительно на нынешней ситуации и перспективах.

На данный момент команда из Милтон-Кинса занимает непривычное для себя шестое место в Кубке конструкторов, уступая даже Toro Rosso, вследствие чего доктор Марко в откровенной манере описал положение дел.

«Мы сильно проигрываем Mercedes, причем эта команда уверенно превосходит всех соперников, - цитирует Марко официальный сайт чемпионата. – Нынешние силовые установки очень сложные, ведь они включают двигатель внутреннего сгорания, гибридную систему, моторы-генераторы кинетической и тепловой энергии, а также системы, регулирующие совместную работу этих узлов. Mercedes удалось стать лучшими во всех областях.

А поскольку правила содержат ряд ограничений на изменение спецификации силовой установки, догнать их будет крайне сложно, если вообще возможно.

Ситуация останется неизменной, пока сохранятся нынешние правила. Когда вы проводите такой катастрофический уик-энд, как у нас в Мельбурне, то на этапе в Малайзии вы не можете значительно улучшить ситуацию.

Мы разработали систему, в которой четко определено, кто за что отвечает, тогда как раньше мы допускали ошибки из-за разницы наших компаний в подходе к делу.

Добавьте к этому запрет на тесты, и станет ясно, почему мы так плохо выступили в последних двух гонках. Когда и за счет чего мы добьемся значительного прогресса? Пока еще непонятно, случится это в нынешнем сезоне или в 2016 году.

Мы провели много успешных сезонов с Renault, поэтому для нас стало неожиданностью, когда возникло столько проблем в 2014 году, а их силовая установка значительно уступала Mercedes. Но мы прибавляли по ходу сезона и стали единственной командой, помимо Mercedes, выигравшей гонки. Поэтому разочарование от катастрофического начала сезона-2015 было огромным.

Так что нас ждёт второй сложный год, к тому же, в данный момент мы оказались на шестом месте в Кубке конструкторов - позади нашей младшей команды! Конечно, такое положение дел – это призыв к действию для сотрудников в Вири-Шатийоне, которые уже пообещали значительно улучшить темп по ходу сезона, чтобы мы смогли подобраться к лидерам».

Прокомментировал Хельмут Марко и слухи о возможной продаже команды Red Bull автогиганту Audi.

«Я отвечу словами Дитриха Матешица – никаких переговоров не было, и зимой никто не обсуждал продажу команды за 300 миллионов долларов, как об этом говорили [в СМИ]», - заявил Марко.

Он также отклонил предположения о возможном строительстве собственного мотора специалистами Red Bull.

«Нас не интересует вариант создания собственной силовой установки, - продолжил Хельмут. – У нас гоночная команда, и мы строим только собственное шасси. Наш приоритет – вновь добиться успешного сотрудничества с Renault.

Если этого не получится, то вполне логично, что мы начнем искать альтернативу. Наш контракт с Renault рассчитан до конца 2016 года. А решение [об изменении регламента с 2017 года] нужно принять как можно скорее, поскольку любому новому поставщику потребуется время на разработку».

На вопрос о целях команды в 2015 году Марко ответил: «Toro Rosso должна занять пятое место, а Red Bull Racing – третье. В этом случае мы сможем сказать: "Это неплохо для нынешнего сезона". Но такой вариант не устроит нас даже в среднесрочной перспективе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle