Джеймс Эллисон: Райкконен провел фантастическую гонку

19 апреля 2015 в 20:38

Технический директор команды Ferrari Джеймс Эллисон рассказал о стратегии итальянцев на Гран При Бахрейна, позволившей Кими Райкконену стать вторым с небольшим отставанием от победителя.

«У меня смешанные эмоции, - сказал Эллисон в интервью Sky Sports. – Гонка вышла очень боевой, и нам не хватило самой малости до победы, из-за чего немного обидно.

Но я очень рад за Кими, который провёл фантастическую гонку, стартовав с четвертой позиции. Он уверенно пришел к финишу вторым и даже оказал серьезное давление на Льюиса [Хэмилтона]».

На вопрос о том, не допустила ли команда ошибок с выбором времени проведения пит-стопов, предположив, что один раз в Ferrari слишком поздно позвали Райкконена в боксы, Эллисон ответил: «Я думаю, мы своевременно проводили остановки с учетом его стратегии Soft/Medium/Soft, поскольку он получил идеальную возможность для атаки в конце гонки.

Если честно, у него был хороший темп не только на Soft [в конце гонки], но и на Medium, а на заключительном отрезке он оказался в выгодном положении, потому что перед этим на более жесткой резине он не терял время в трафике, когда другие пилоты столкнулись с этим на сликах Soft. Именно поэтому вышла такая концовка гонки».

На вопрос о том, добавила ли уверенности команде Ferrari информация о проблемах с тормозами у пилотов Mercedes, Джеймс ответил: «Эта трасса довольно требовательна к тормозам, но не настолько, как Канада. У них хорошая команда, поэтому я уверен, что они разберутся с тем, что пошло не так».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle